Исследователи назвали рейтинг самых популярных вещей в женской сумочке

Большинство россиянок считает порядок в своей сумке идеальным (54%), а самыми важными предметами в ней - телефон (25%) и косметичку (17%). Рейтинг же самых необычных вещей, найденных внутри женского ридикюля, возглавили вибратор, вдохновение и амулеты. Международная сеть представила результаты опроса жительниц крупных российских городов о содержимом самого главного женского аксессуара.

Самыми популярными предметами, найденными в сумочках россиянок, стали мобильный телефон (13%) и кошелёк (11%). На втором месте оказались документы, в том числе и паспорт (10%), а на третьем - расчёска, косметичка, гигиенические салфетки и ключи (по 8%).

Следующими по популярности «обитателями» женских сумок стали средства гигиены (7%), таблетки (5%) и лейкопластырь (4%), а вот духи, вопреки стереотипу, носят с собой всего 6% девушек. Несмотря на то, что мобильный телефон – самая популярная вещь в женской сумочке, зарядное устройство или запасной аккумулятор для него имеют при себе только 4% дам. По 2% женщин носят в клатчах сигареты, маникюрные принадлежности и, как ни странно для электронного века, бумажную книгу. А вот средства самообороны оказались на последнем месте – перцовый баллончик и перочинный нож имеет при себе всего 1% участниц опроса. Рейтинг популярных предметов также замыкают презервативы и компьютерная техника – по 1%.

При этом 55% женщин считает, что содержимое сумочки полностью отражает их характер, а самыми необычными «находками» в ней стали «вдохновение», «вибратор», «амулеты» и «всякое барахло»*.

Наиболее значимыми предметами в своей сумке женщины назвали телефон или планшет (25%), еще 17% не выйдут из дома без косметички, а 15% - без парфюмерии. Отсутствие расчески расстроит 13% россиянок, а вот ключей – всего 8%. Еще меньше дамы волнуются о том, положили ли они в сумку паспорт (7%), зеркало (6%) или салфетки (5%). А вот тайм-менеджмент утратил в глазах женского пола свою популярность - о наличии органайзера и ежедневника переживает всего 1% опрошенных.

Любопытно, что смеется над мужчинами, которые помогают нести дамскую сумочку аж 43%. Женщины считают, что такой мужчина выглядит глупо и смешно.

«Как правило, женщины стараются положить в сумочку как можно больше вещей, которые помогают им выглядеть и чувствовать себя хорошо на протяжении дня.

Раньше это была косметика, запасные колготки, предметы личной гигиены, но в последнее время возник и другой тренд – женщины все чаще кладут в сумочки секс-игрушки. Это стало возможным благодаря неанатомической форме современных гаджетов, которые спокойно можно положить в сумочку, не боясь быть скомпрометированной. Если посмотреть на те же виброшарики или вибраторы в виде помад или пуль, со встроенными флешками и картами памяти, – никогда не догадаешься о их настоящем предназначении. Также, по моим наблюдениям, огромное количество девушек носит с собой в сумочке смазку. В опросе она не отметилась, потому что большинство, скорее всего, ошибочно причислило ее к косметическим средствам», - считает психолог и тренер международной сети Елена Бэкмен.

Вопреки стереотипу, большинство женщин считает, что в сумочке у них порядок (54%), при этом 40% из них не отрицает, что постороннему человеку он может показаться бардаком, а 14% – похвастались идеальной чистотой. Тем не менее, остальные 40% женщин согласились с тем, что в сумке у них самая настоящая «помойка». Причем самое большое количество педанток оказалось среди экономистов, юристов и работников торговли от 35 до 45 лет (16%), а «грязнуль» - среди представительниц творческих профессий, IT и студенток в возрасте от 25 до 35 (42%).

Женщины также развенчали стереотипы о полной укомплектованности женского аксессуара «на все случаи жизни». Большинство (48%) считает, что все предусмотреть невозможно, и имеет в сумочке необходимый минимум, 34% при «укладке» ридикюля стараются вместить в него максимум полезных предметов, 9% женщин всегда не хватает чего-то в экстренной ситуации, и всего 1% носит кучу ненужных вещей, которыми не пользуется.

Что касается внешнего вида и типа сумки, то абсолютным фаворитом россиянок стала классическая деловая сумка среднего размера (41%), 26% отдали предпочтение вместительному аксессуару, а 18%, наоборот, – маленькому клатчу. 6% модных и прогрессивных девушек симпатизируют рюкзаку, а 9% выбрали сумку «на плечо».

При этом большинство (72%) девушек признались, что пользуются разными сумками в зависимости от ситуации. У 17% дам есть основной аксессуар, который они периодически заменяют более подходящим к наряду или поводу, а остальные 11% всегда носят один и тот же. Кроме того, опрос показал, что размер сумки напрямую зависит от наличия и частоты использования автомобиля. Так среди заядлых автоледи больше всего любительниц маленьких клатчей (22%), а вот «безлошадные» дамы чаще всего выбирают вместительные сумки (31%).

Самым неожиданным результатом исследования стал тот факт, большинство женщин не одобряет ношение женской сумочки мужчиной.

43% дам считают, что кавалер с ридикюлем выглядит смешно, еще 13% относятся к подобной картине нейтрально, а 36% считают подобную помощь признаком хорошего воспитания и мужского благородства.

Исследование проводилось с 20 октября по 10 ноября 2016 г. в формате анкетирования посетительниц в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В опросе приняла участие 721 респондентка – женщина старше 18 лет, ведущая половую жизнь.

*Данные получены на основе свободного опроса.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.