Как правильно подготовиться к Пасхе? Неделя перед Светлым Воскресеньем

Как правильно подготовиться к Пасхе?Пасха – это самый светлый церковный праздник. Её отмечают все христиане в память воскресения Иисуса Христа. Куличи, пасхи, крашеные яйца все это неотъемлемые атрибуты праздничного дня. Обычаи на Пасху передавались из поколения к поколению. Издавна считается, что этот день обладает особыми свойствами. Как правильно приготовиться к пасхе мы расскажем в нашей статье.
Понедельник
В Великий понедельник надо подумать о своем жилище. В этот день необходимо каждой хозяйке убирать в доме. Если нужно побелите стены, покрасьте снаружи, помойте окна. Приведите в порядок участок перед домом, побелите деревья, уберите мусор. Если же вы живёте в квартире, обязательно помойте входную дверь, оконные рамы, подоконники и стекла. Постирайте шторы. Ещё очень важно в понедельник протереть все зеркала, чтобы весь негатив покинул ваш дом.
Вторник
Праздничные одежды к Светлому Воскресенью принято готовить во вторник. В этот же день можете продолжить уборку и стирку. И обязательно перегладите всё бельё.
Среда
В Великую среду необходимо вынести из дома последний мусор. Издавна этот день называли «деревянной страстью». Поэтому в среду помойте всю деревянную мебель, которые есть в доме. Закупите продукты для пасхального стола. Подготовьте яйца и все необходимое для их покраски.
Как правильно подготовиться к Пасхе?Четверг
В этот день следует подготовить дом к празднику. Очищение касается не только вашего жилища, но и собственной души. Из церкви в Чистый четверг нужно принести страстную свечу, которая поможет при лечении различных болезней. Вода в Чистый Четверг особая, способная смыть все грехи. До восхода солнца обязательно искупайтесь. Издавна считалось, что купание в этот день необычайно полезно и способно принести здоровье и силу на весь следующий год. Можете попробовать одну старинную традицию. В ночь с Чистого четверга на Страстную пятницу положите в воду серебряную вещь, а утром умойтесь целебной водой. Это защитит вас на целый год вперед от нечистой силы. Стоит попробовать обряд по привлечению удачу в делах. Для этого необходимо украсть у кого-нибудь мелкую вещь и спрятать ее в своих вещах до Вербного воскресения. Только не берите ничего острого иголку, булавку, бритву.
В этот день принято разбирать и выбрасывать ненужные вещи. Постарайтесь в четверг полностью закончить уборку, ведь следующие шесть дней домашними делами верующие не занимаются. В Чистый четверг можете украсить свой дом. Например, повесить нарядные занавески, дорожки, красиво вышитые полотенца. В Чистый четверг готовят и особую четверговую соль. Пусть каждый член вашей семьи возьмет по горсти соли, которая затем пересыпается в один пакет. Четверговая соль готова, в будущем с ее помощью вы сможете помочь и себе, и своим близким избавиться от всевозможных болезней. Также такая соль является прекрасным оберегом для вашей семьи и дома.
И помните, начиная с Великого четверга и до самой Пасхи, из дому ничего не отдают.
Пятница
Страстная пятница считается самым скорбным днем Страстной недели. В этот день сходите в церковь и купите как можно больше свечей. В течение всего дня жгите их в каждой комнате. В Страстную пятницу нельзя заниматься никакими домашними делами, особенно шить, стирать или резать. Также не принято петь, гулять и веселиться. Считается, что если человек веселится в Великую пятницу, то весь год проведет в печали. Ещё согласно давней примете, нельзя втыкать в землю лопаты и грабли - это к беде. Нельзя сажать растения, они в этот день, не примутся. Только посеянная в Страстную пятницу петрушка даст хороший урожай. Один из лечебных советов пользовались ещё наши бабушки. В последнюю пятницу вытрите тряпкой все углы в доме и спрячьте её подальше, в будущем она вам пригодится. Если этой тряпкой обвязаться, то это поможет от болей в пояснице. От болей в ногах и суставах этой тряпкой после бани можно обтереть ноги. Печная зола, взятая в этот день, помогает в лечении алкоголизма, сглаза и смертной тоски
Как правильно подготовиться к Пасхе?Суббота
В субботу вечером в церкви начинается пасхальная служба. Если вам по каким-либо причинам нет возможности отстоять Всенощную службу, то все равно вы не должны ложиться спать, этим вы привлечете удачу в свой дом. Также страстную субботу называют «красильной» субботой, потому что в этот день принято красить яйца. На следующий день наступает Светлая Пасха. Праздник именуется чудесным Воскресением Господа нашего Иисуса Христа.
Воскресенье
По давней традиции с самого утра вся семья направляется в храм для освящения своего праздничного завтрака. Люди выстраиваются вокруг храма, ставят корзинки около своих ног и зажигают свечи. Под звон колоколов священник выходит из храма и святит еду. После этого обязательно все обнимаются и целуются трижды. После этого говорят «Христос воскреси". В ответ необходимо сказать «Воистину Воскреси». Уходя из храма, оставьте пасху и крашенки для того, чтобы священник их потом раздал бедным и нищим. После церкви завтрак несёт домой глава семьи. Утро начинается с разговенья. Пасхальные праздники продолжаются три дня. Светлых вам праздников.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.