Как быстро уснуть? Что делать при бессоннице?

Как бороться с бессонницей?Многие люди жалуются на беспокойный сон. Мучительная ночь оставляет свой след на весь следующий день: хочется спать, ощущаются усталость и слабость, отсутствует настроение делать что-либо. Если вы постоянно переворачиваетесь с боку на бок и не знаете, как побыстрей уснуть – воспользуйтесь нашими советами.

Режим дня

Необходимо помнить про режим дня и чётко его выполнять. Старайтесь ложиться спать и просыпаться всегда в одно и то же время, приучая свой организм к графику. В таком случае, ваши «биологические часы» не будут давать сбоев. Вы будете чувствовать усталость в одно и то же время и станете засыпать быстро, будто младенец. Утром же вы будете чувствовать себя бодро.
Засыпайте на животе, повернув голову влевоСледует помнить, что режим нельзя нарушать даже в выходные дни. Частенько бывает, что после загруженной недели хочется подольше отоспаться в субботу и воскресенье. Но тем самым вы нарушите свой график сна. После выходного дня вам будет тяжело вернуться в прежний режим, могут наблюдаться проблемы с засыпанием.

Положение тела

Очень важно выбрать правильное положение тела. Лягте на живот на невысокую и удобную подушку. Голову желательно повернуть в левую сторону, руки вытянуть вдоль туловища. В такой позе ваше тело полностью расслабляется. Если по истечении 10 минут вы ещё не уснули – повернитесь на левый бок. Такое положение тела поспособствует нормализации пищеварительных процессов в организме. Засыпать нужно в тихой и спокойной обстановке.
Как быстро уснуть?

Чудодейственные ванны

Очень полезно перед сном принимать теплую ванну. Температура воды должна составлять 35-40 градусов. Для расслабления организма добавьте в воду хвойный экстракт, липовый цвет или морскую соль. Подобные ванны полезно принимать на протяжении 10 минут трижды в неделю. Уже после двухнедельной терапии ваш сон нормализуется. Еще вы можете попробовать сделать теплые ванночки для ног. Добавьте в воду несколько капель настойки валерьяны, пустырника, пиона или любой отвар лекарственных трав. Успокаивающая ванна снимет усталость ног, хорошо повлияет на нервную систему, нормализует сон. Душ же необходимо принимать как минимум за 1,5-2 часа до сна, ведь он только тонизирует организм.

Прохладное помещение

В прохладном помещении вы будете засыпать быстрее и спать крепче. Поэтому, не забывайте перед сном проветривать комнату. Старайтесь обеспечить доступ свежего воздуха на протяжении всей ночи. Это поможет не просыпаться до утра.
Проветривайте помещение перед сномЕсли же вы всё равно не можете уснуть и ворочаетесь – раскройтесь, полежите раскрытой, пока не почувствуете, что замерзли, а затем снова натяните одеяло. Постель, которая до этого казалась ненавистной, сразу покажется вам уютной. Быстро закрывайте глазки и старайтесь уснуть.

Подушечки с травами

В борьбе с бессонницей помогут приготовленные в домашних условиях мешочки с лекарственными растениями. Вам необходимо пошить небольшую подушечку (используйте только натуральную ткань) и наполнить её успокаивающими травами. Для этого подойдут любые расслабляющие ваш организм лечебные растения. Можете в одинаковом количестве взять листья мяты, душицы, цвет бессмертника. Другие варианты - еловые ветки, шишки хмеля и т.д. Всё это нужно измельчить, перемешать и сложить в заранее подготовленные мешочки. Положите их у изголовья кровати. Для усиления эффекта в зимний период подушечки можно разместить на батарее, благодаря этому ваша комната наполнится приятным травяным ароматом.
Как крепко спать?

Эфирные масла и отвары

До того, как лечь в кровать, вотрите в виски эфирное масло лаванды. Лаванда – одно из самых эффективных растений для борьбы с бессонницей. Также можно приготовить отвар из несколько зубчиков чеснока и фасоли, добавив в него растительное масло. Все ингредиенты разотрите в пюре и наносите на виски перед сном на 10-15 минут.

Отказ от кофе перед сном

И ещё один важный совет. Даже если вы очень любите кофе и не можете представить дня без глотка вкусного и ароматного напитка - не пейте его на ночь. Лучше побалуйте себя лишней чашечкой в обеденное время. Дело в том, что кофеин долго выводится из организма (около 6 часов) и всё это время оказывает бодрящий эффект. Поэтому, перед сном лучше выпить кружечку успокаивающего чая из трав мелисы или мяты. Чтобы быстро уснуть и хорошо выспаться, необходимо также отказаться от никотина. Полезна будет и прогулка на свежем воздухе.
Спокойной вам ночи и сладких снов!

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.