Приучаем ребенка к книжкам


Современные дети развиваются быстро. Трехлетние малыши подчас разбираются в компьютере куда лучше взрослых и общаются на «ты» с любой программой и гаджетом, который может вызывать трудности у старшего поколения. Но вот приучить дитя к книжке бывает непросто. Как это сделать?

Прежде всего, исходим из того, что ваш ребенок уже умеет читать. Если он научился читать совсем недавно, то важно не упустить этот благоприятный момент. Когда ребенок обнаруживает умение читать текст и открывать за написанным определенный смысл, его увлекает новый навык. Он старается прочитать предложение, абзац, страницу-две и похвастать перед родителями: смотри, как я умею! Именно в этот момент важно его поощрить, похвалить – и предложить интересную книжку.

Для того чтоб ребенок приучился читать, текст должен его захватывать. Он должен стремиться читать, чтоб узнать, чем закончится начатое произведение. Вот почему, приучая ребенка к чтению, важно правильно подбирать книги. Хорошую службу могут сослужить сказки Андерсена, Линдгрен, братьев Гримм. Если ребенок достиг младшего школьного возраста, то он уже с удовольствием может открыть для себя приключенческие и фантастические повести, которые будут захватывать его и не отпускать до последней страницы.

И главное – показывать пример. Ребенок делает то, что делают его родители. Если он будет видеть, что вы читаете – он тоже будет читать.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.