Клеопатра, Юлий Цезарь и Марк Антоний. Часть3


Хотя в Риме начались беспорядки и полилась кровь, Цезарь туда не спешил. В объятиях лукавой соблазнитель­ницы он забыл и долг, и государственные обязанности. Чтобы удержать любовника возле себя, «александрийская куртизанка» каждый день удивляла и все больше заинте­ресовывала его, хотя искушенного в сексе римлянина до сих пор невозможно было надолго привязать к одной юбке Конечно, египтянка, как всякая восточная женщина, зна­ла массу эротических приемов, но не они были главным магнитом.
Каждое утро она умела рассмешить Цезаря, как никто другой. И заинтриговать. Например, любовница ув­лекла его в долгое совместное путешествие по Нилу, зага­дывая ему загадки, на которые не было ответа (где находятся истоки великой реки, в чем «механизм» ее половодья и др.).
Их корабль мог служить образцом роскоши: длина — почти 100 м, ширина — 15, высота — 20. На палубе — на­стоящая двухэтажная вилла с колоннадами из кедра и ки­париса. Зал для обедов украшен золотом и слоновой кос­тью. Любовников сопровождали еще 400 кораблей и лодок: это чтобы римлянин видел, какие почести им оказывают, и убедился в историческом величии Египта.
Рим в это время переживал трудный переход от респуб­лики к империи, сопровождавшийся борьбой в сенате и между консулами. Этим и воспользовалась египетская ца­рица, чтобы отвоевать независимость своей страны.
Через несколько месяцев Юлий трогательно попрощался со своей любовницей и отправился в Рим. Чуть позже Клеопатра родила сына, которого назвала Птолемеем-Цезарионом. Отныне в Александрии для защиты царицы на­ходились три римских легиона, оставленные Цезарем.
В 46 году до н. э. она с сыном и мужем прибыла в Рим, где ей устроили настоящий триумф. (В храме Венеры даже установили золотую статую Клеопатры.) Жители ахнули, увидев кортеж чужеземной царицы. Колесницы, сверкаю­щие золотом, черная река рабов-нубийцев, ручные газели, антилопы и гепарды. По римским улицам гнали также пленных, в том числе младшую сестру Арсиною. (Импера­тор сохранил ей жизнь, но несколько позже Марк Анто­ний по просьбе ее старшей сестры Клеопатры убил Арси­ною как возможную претендентку на египетский престол.)

Два года египетская царица с сыном жила на правом берегу Тибра во дворце, окруженном садами. Юлий даже пытался изменить закон, чтобы иметь не одну жену, Кальпурнию, которая была бездетной, а столько, сколько ему захочется, чтобы затем официально жениться на Клео­патре и сделать Цезариона своим единственным наслед­ником.

В Риме никто не обращал внимания на то, сколько тай­ных любовниц имел Цезарь, однако, признав египтянку своей возлюбленной публично, он нанес оскорбление все­му народу империи. 15 марта 44 года до н. э. группа заго­ворщиков-республиканцев убила Цезаря, нанеся ему 23 но­жевых удара. Так трагически закончилась для него любовная история с александрийской обольстительницей.

Когда вскрыли завещание Цезаря, оказалось, что своим наследником он назначил племянника Октавиана, буду­щего Августа, а своего родного, официально признанного им сына от Клеопатры не упомянул ни единым словом.

Клеопатра как громом была поражена убийством свое­го возлюбленного и его завещанием. Ведь благодаря связи с всемогущим императором Египет находился в относи­тельной безопасности, добился независимости и не стал провинцией империи, а теперь пришел конец ее надеждам на спокойное царствование и возможное восхождение на престол Рима. Опасаясь за свою жизнь и жизнь сына, ца­рица быстро покинула Вечный город и вернулась в Алек­сандрию.

Спустя некоторое время умер ее брат-супруг Птоле­мей XIV, скорее всего отравленный по приказу Клеопат­ры — никто не должен был стоять между властью и ее сыном — Цезарионом. Она осталась единоличной власти­тельницей Египта и тотчас объявила своим наследником четырехлетнего Цезариона.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.