Чтение современных книг нарушает психическое здоровье


В результате проведенных в университете Бристоля исследований, стало известно, что многие произведения современных писателей способны усиливать и провоцировать различные расстройства у людей со слабой психикой. Ученые считают, что причина этой тенденции в том, что современная художественная литература стала менее эмоциональной.
Под снижением эмоциональности эксперты имеют ввиду уменьшение количества слов, напрямую влияющих на возникновение радости, счастья, гнева, страха, удивления или печали. Таким образом, читая современные книги, люди меньше сопереживают литературным героям.
Был проведен анализ более пяти миллионов произведений, вышедших на прилавки магазинов в период с 1900 по 2000 годы. Результат показал, что в книгах начала века эмоциональных слов было больше на 14%. За весь век наблюдалось всего два пика эмоциональности в искусстве — после первой мировой войны и в 60-е годы. В конце двадцатого века влияние литературы на настроение уменьшилось до минимального уровня, не переставая оказывать негативное воздействие на психику человека.
Статистические данные о психиатрических заболеваниях являются главным подтверждением правильности предположений ученых.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.