Когда доверие необходимо

В определенные моменты взросления, у ребенка возникает естественная потребность в самостоятельности. И зачастую, именно материнская гиперопека вредит нормальному развитию чада. Но что если вы замечаете что ребенок все реже ищет общения с вами, вы перестаете быть в курсе того, что происходит в его жизни, а того хуже, он пришел с разбитым носом из школы, но ни в какую не признается, откуда «подарок», необходимо разбираться.
И если девочка долго не продержится, и все равно к вечеру придет да и расплачется маме в жилетку о том, что одноклассница назвала себя королевой класса и выбрала «свиту», в которую ваша дочь не имела чести попасть. И теперь с ней почти никто не общается. То мальчишка может долго и упорно переваривать в себе несправедливые атаки со стороны школьников. Заканчиваются подобные вещи зачастую плачевно – у ребенка регулярно отбирают карманные деньги и бутерброды, издеваются над ним, а потом чего хуже, могут потребовать принести мамин мобильный, а то «расскажем про тебя все такое!»

Чтобы не допустить подобных ситуаций, необходимо изначально строить с малышом доверительные отношения. Не стоит всегда выспрашивать все интересующие вас детали. Этого не нужно делать дабы у ребенка не сформировался нездоровый комплекс, в результате которого он не сможет дружить со сверстниками, ведь все секреты придется рассказывать маме.

Но малыш всегда должен знать, что любящие мама и папа не будут с диким ором набрасываться на него за каждую мелочь, пусть даже потом и помогут решить ее. Это сразу же поставит вас в конец ряда кандидатов на искреннюю беседу. Он должен быть уверен в том, что неразрешимых ситуаций (кроме смерти), не бывает. Просто иногда действительно необходимо родительское вмешательство (когда, к примеру, первоклашку обижают взрослые лбы из средней школы). Но также нужно помнить, что научить дитя решать самостоятельно ситуации, в которые он попадает по собственной инициативе – ваша задача!

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.