Что делать если ребенок боится выступать


Боязнь публичных выступлений известна и многим взрослым. Вот в привычных условиях все помнил, и мысли становились на свои места, а увидел перед собой много чужих внимательных глаз — растерялся.
Ребенок чувствует то же, только значительно сильнее. Ведь если у взрослого за плечами есть уже большой жизненный опыт, малышу его недостает.
Бесспорно, помощь взрослого в такой ситуации нужная и важная. Не ожидайте результата сразу, настройтесь на кропотливую работу и наберитесь терпения. Начните с малого. Дайте ребенку возможность выступать дома, где все привычно и все зрители — это свои домашние, которых ребенок не боится. Однако попробуйте устроить все так, как это будет происходить на празднике. Например, сделайте выступление костюмированным, сделайте импровизированную сцену или завесу, встречайте «актрису» бурными аплодисментами.
В следующий раз пригласите одного гостя, которого ребенок не знает. Пусть теперь выступает для смешанной публики. И так далее. Постепенно девочка привыкнет выступать, и выступление на празднике уже не будет ее так волновать.
Перед праздником попробуйте положить спать ребенка как можно раньше, а утром помогите ей создать хорошее настроение, с которым выступление состоится легко и непринужденно. Сядьте в зале так, чтобы дочка Вас хорошо видела, и Вы смогли губами подсказывать текст — на всякий случай. Сначала такой суфлер очень поможет девочке. Если выступление все же не сложилось, в любом случае не ругайте ребенка. Поддержите ее и скажите, что в следующий раз у нее все обязательно выйдет, а сегодня, если захочет, может рассказать стихотворение дома.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.