«Мы в ответе за тех, кого приручили»

В каждом городе, поселке или маленьком селе часто можно встретить бездомных животных, то стаю собак, которые играют между собой, кота, который ищет, чем бы полакомиться. Их жизнь не имеет расписания, им не нужно подстраиваться под график своих хозяев, потому что они живут сами по себе. У каждого из них в глазах можно увидеть какую-то серьезность, без радости и ласки. И, конечно же, без доверия, потому что однажды его уже подорвал человек, бросив своего «любимца» на произвол судьбы.
Сейчас проблема бездомных животных стоит очень остро, и, к сожалению, находить пути ее цивилизованного решения власть не спешит. Вместо того, чтобы стерилизовать животных, делать им прививки и выпускать под надзор волонтеров (так делают в европейских странах), у нас их вылавливают и отравляют. В больших городах общественные организации создают приюты, где бездомные животные имеют крышу над головой и еду. Здесь животных стерилизуют, сюда может прийти человек, чтобы выбрать себе домашнего любимца. Чаще всего такие приюты существуют благодаря благотворительным взносам и не получают никакой помощи от городской власти. Что же касается сел, то животные могут рассчитывать только на себя, и на людей, которые, пожалев их, могут накормить.
Некоторые люди, вместо этого, используют бездомных собак ради своих развлечений. В последнее время популярность приобретают так называемые собачьи бойцовские клубы. Подбирая собак с улицы, люди устраивают между ними поединок, ставя ставки на того или иного пса. Чаще всего такие игры заканчиваются трагически для обоих животных. И хотя такие развлечения караются законом, как за издевательство над животными, организаторы этого не учитывают. За этих бездомных собак никто не отвечает, поэтому искать их и отстаивать их права некому. Остается только удивляться, откуда у людей столько ненависти к беззащитному животному. Ведь это тоже живое существо, которому Бог дал право на жизнь. Опуститься до уровня людей означает тоже, что убить человека.
Часто на улице бездомная собака может агрессивно реагировать на человека. Мы, конечно же, боимся ее, обходим. Но, пожалуй, мало кто из нас задумывался, почему она так себя ведет. А, возможно, из-за нас, людей? По вине тех, кто когда-то взял ее приручил, а потом, поняв, что не рассчитал свои силы, «выбросил» на улицу. Поэтому нет в этом ничего удивительного, когда животное имеет злость на людей. Это живое существо, все чувствует, но не может выразить свои чувства словами. А нам часто кажется, что это только игрушка, которой можно поиграть и выбросить в мусор. Каждому из нас стоит задуматься, прежде чем взять домой маленького щенка или котенка. Следует помнить одно простое правило: «Мы в ответе за тех, кого приручили». С первого дня мы несем ответственность за домашнего любимца.
Те, кто держат дома животное, знают, что оно никогда не предаст, всегда будет любить и ждать хозяина дома, несмотря ни на что, а на вашу любовь ответит в тысячу раз больше. Нам, людям, еще надо поучиться у животных той преданности и бескорыстия. Любить за что-то, и ничего не ждать взамен. И в следующий раз, проходя мимо бездомного животного, не бросайте презрительный взгляд, а накормите и погладьте. Сразу увидите в их глазах доброту. Нельзя по-настоящему любить людей, не заботясь при этом о животных.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.