Терапия сказкой

Сказка будто бы лекарство способна помочь ребенку изменить историю всей жизни. Как этим пользоваться? Все очень просто, под конкретную ситуацию можно придумать свой сюжет. Главный герой сюжета попадает в неприятную ситуацию такую же, как и ваш ребенок при этом ему удается благополучно разрешить ее. Когда ребенок слушает подобную сказку, он улавливает сходства со своей проблемой, и перевоплощается в главного героя принимая, на себя все трудности решений и радости победы. Это помогает ему поверить в себя и свои возможности. Как пример, деткам, которые страдают на энурез можно рассказать историю про Слоненка, которому не удавалось переносить воду в хоботе. Однажды в джунглях начался пожар, в это время никого из взрослых слонов рядом не было, и Слоненок был совсем один. Он сильно испугался, что сгорит его домик, и приложил все усилия, чтобы удержать воду в хоботе и прекратить пожар.
Терапия с помощью сказки поможет справиться с неприятностями в школе или детском саду, побороть комплексы и найти выход из сложной ситуации. Допустим, син-второклассник сильно поссорился с соседом по парте, да так, что подрались. Свою сказку так и можно начать: ” Жил-бил один мальчишка, и был у него друг, мальчики все делили поровну, все делали сообща, а потом вдруг подрались. Как ты думаешь, почему мальчики не попробовали договориться?” Выслушайте варианты ребенка, подумайте вместе над успешным завершением истории.
Эти сказки можно придумывать каждый день, адаптируя главного героя к жизненным ситуациям вашего ребенка. Сочиняйте сказки вместе с детьми на разные темы, это позволит вам быть в курсе их жизни и больше общаться с ними.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.