Зеркало самый мистический предмет на земле

Зеркало самый мистический предмет на земле
Без чего не может обойтись ни одна женщина в мире? Что мы постоянно ругаем, однако не перестаем везде носить с собой. Что мы одновременно любим и ненавидим? С чем советуемся перед важными моментами нашей жизни? На все эти вопросы есть один единственный ответ – зеркало.

Являясь, в настоящее время, неотъемлемой частью интерьера зеркало до сих пор считается магическим предметом, полным тайн и волшебства. Его история теряется в глубине веков. Понятно, что самым первым в мире зеркалом была обыкновенная... лужа. Но вот беда - с собой ее не унесешь и дома на стенку не повесишь. Естественно, что у древних людей появилось желание иметь возможность любоваться собой независимо от наличия водоемов - вот тогда-то в качестве отражающих предметов стали использовать отполированные куски обсидиана, которые в древние времена были в ходу в Китае и Центральной Америке.

Древнейшие металлические зеркала почти всегда были круглой формы, а их оборотная сторона покрывалась узорами. Для их изготовления применялись бронза и серебро. Первые стеклянные зеркала были созданы римлянами в 1 веке нашей эры: стеклянная пластинка соединялась со свинцовой или оловянной подкладкой, поэтому изображение получалось живее, чем на металле.

Люди верили в магическую способность отражающих поверхностей, а также искали в них целебную силу. Тщательно отполированные зеркала широко использовались для исцеления больных. Ими лечили туберкулез, водянку, оспу и любые психические болезни. Поразительно, но многие страждущие действительно выздоравливали.

Странно, но сегодня, в третьем тысячелетии, мы продолжаем верить в магическую сущность зеркал. Вздрагиваем, когда роняем зеркало на пол, и внимательно смотрим — не отбился ли кусочек, а вернувшись за забытой вещью домой, прежде чем выйти из квартиры снова, обязательно взглянем на себя в зеркало…

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.