Морковь должна быть неизменной королевой вашего стола

Морковь должна быть неизменной королевой вашего стола
Она имеет множество ценнейших ароматических веществ, но при этом почти не пахнет. Солнечная, абрикосовая, апельсиновая… красавица-морковка! Эту «рыжую красавицу» используют в сотнях медицинских рецептов: и от упадка сил, и вместо зубной пасты и щётки, и даже при половом бессилии…

Морковный сок считается прекрасным общеукрепляющим и диетическим средством. Он входит в состав косметических масок для лица, поскольку обладает омолаживающим действием, активно питает кожу и подчёркивает загар. Его втирают вместе с соком лимона в кожу головы для укрепления волос. Сок дают детям при анемии и как лёгкое слабительное, смазывают им полость рта при молочнице, полощут горло при воспалительных процессах. Морковный сок полезен и при нарушении функции почек, а сочная кашица из тёртой морковки поможет быстро заживить ожоги, обмороженные места, язвы, раны и воспалённые участки кожи.

В этом овоще множество витаминов группы В, провитамин А плюс минеральные соли – калий, кобальт, железо, магний, медь, йод, фосфор, и, конечно же, каротин. Она содержит фолиевую кислоту, играющую важную роль в формировании эритроцитов в костном мозге, пектины, которые выводят радионуклиды из организма, и био-флавоноиды – вещества, укрепляющие мембраны клеток. Вот почему морковка неизменно должна быть королевой вашего стола.

В народной медицине свежую или вареную в молоке тёртую морковку дают при упадке сил, малокровии, расстройстве кишечника, болезнях поджелудочной железы, охриплости голоса, начальной стадии туберкулёза. Сейчас, в период простуд, можно приготовить такое «лекарство»: натереть один средний овощ, сдобрить маслом и добавить морковный сок. Полстакана такой смеси ежедневно уменьшает восприимчивость к инфекционным заболеваниям и, кстати, придаёт коже лица свежесть и бархатистость.

Но все же есть одно «но»: увлекаться морковкой не стоит – пожелтеют ладошки. Именно в ладонях проявляется жёлтый пигмент при переизбытке в организме каротина.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.