Безответная любовь – это не смертельно!

Безответная любовь – это не смертельно!
Для тех, кто не верит в настоящую любовь, наверное, будет большим откровением узнать то, что знает любой врач скорой помощи – чуть ли не половина самоубийств случается из-за неразделенной любви.

Очень часто безответная любовь превращается в экстремальную ситуацию, при этом она подавляет в человеке способность мыслить аналитически, критически относиться к себе и другим.

Психологи предлагают несколько методов выхода из безответной любви:
1. Используйте прием, рекомендованный еще Овидием в поэме «Лекарство от любви» – раскидайте костер. Заставьте психику заниматься различными проблемами. Нужно найти новый круг людей, и новое занятие, продумать свой отпуск и выходные, чтобы не сидеть без дела. Занимайтесь чьей-то проблемой, помогайте ближним. Разбросав таким образом головешки костра, вы скоро почувствуете, что порознь они гаснут.

2. Жизнь духа надо лечить переменами в жизни тела. Сильная физическая нагрузка снижает любой стресс. Полезен также массаж, баня, обливание холодной водой, морские и воздушные ванны.

3. Энергия любви может быть направлена не на саморазрушение, а на созидание. Например, французский композитор Гектор Берлиоз несколько лет добивался любви ирландской актрисы Генриетты Смитсон и, наконец, направил всю силу своего чувства на написание гениальной «Фантастической симфонии». Биографы свидетельствуют, что, закончив симфонию, композитор вдруг почувствовал, как избавился от мучительного наваждения безответной любви.

4. Нужно развенчать свой идол. Любят всегда одновременно и человека и идеализированный образ, созданный на его основе. Используя это свойство любви, Лопе де Вега в комедии «Собака на сене» предлагает: «Хотите я подам совет? Уверен, он поможет делу. Вы вспоминайте недостатки, не прелести. Старайтесь в памяти носить ее изъян – и самый гадкий!»

5. Накопившийся яд нужно выплеснуть, поэтому не замыкайтесь в себе. Вы можете рассказать все психологу, или просто близкому человеку, или письменно зафиксировать свои проблемы и навязчивые идеи. Не жалейте времени вести дневник. Особенно хорошо, если кроме своих переживаний вам удастся закреплять на бумаге анализ и возможные выходы из ситуации.

6. Один из универсальных приемов закреплен в русском фольклоре поговоркой: «Клин клином вышибают». Если вам удастся заменить одну любовь – безответную, на другую – взаимную, то проблема практически решится или, по крайней мере, не будет такой острой.

Защищаясь от безответной любви, надо избегать самых опасных ошибок:
- не допускать минут, когда вы сможете неподвижно смотреть в одну точку – максимально загружайте себя;
- не оставаться в одиночестве – идите к людям (но только к тем, кто вас не раздражает);
- не допускать надежды на возвращение, не пытаться попробовать еще раз, ни в коем случае не встречаться с тем, из-за кого вы страдаете: решение должно быть окончательным;
- не поддаваться искушению отомстить или потрясти этого человека.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.