История парфюмерии берет свое начало в глубокой древности

История парфюмерии берет свое начало в глубокой древности
А, знаете ли вы, что красавицы древности, как и нынешние, использовали ароматы и благовония, только, естественно, они не были столь изысканы, как современные. Все началось с того, что древние люди для улучшения вкуса пищи стали жечь различную древесину и смолы.

Египтяне прославляли своих богов окуриванием и изготовлением благовонных мазей, ароматных масел. В античном Риме запахам придавалась целебная сила. Однако, нашествие варваров приостановило на некоторое время употребление ароматов на Западе.

Зато на востоке арабы и персы превратились в несравненных знатоков пряностей, изобретя перегонный куб. В XII веке христианский мир вновь открыл наслаждение от запахов, используя их и в целях гигиены, и ради удовольствия, и для борьбы с чумой. В практику вошли ароматные обливания и ванны. Столицей парфюма и центром по переработке пряностей с Востока стала Венеция.

Жители Древней Греции отдавали предпочтение духам на масляной основе с запахом различных цветов. Особенно почитался аромат розы – он считался самым совершенным, к тому же ему приписывались магические свойства. Популярны были также запахи ириса, яблока, жасмина, майорана и лилии.

Первые духи на спиртовой основе появились в 1370 году и назывались они «Венгерская вода». Королева Елизавета Венгерская получила их в подарок от одного отшельника. Говорили, что эти духи обладают магическим, чарующим мужчин ароматом и что при помощи этих духов 72-х летняя королева имела колоссальный успех у мужчин: возраст ее многочисленных поклонников не превышал 35 лет.

В XVI веке в моду вошли парфюмированные перчатки, а век XVIII известен как век обольщения, именно он пополнил мировую коллекцию парфюма новыми запахами. В XIX веке прогресс в области химии позволил искусственным путем воспроизвести природные запахи, а также создать новые. Именно тогда зародилась парфюмерная промышленность. Сочетания запахов стали воссоздаваться путем синтеза, давая мастерам простор для воображения.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.