Ученые считают, что знаменитые стрелы Амура – это феромоны

Ученые считают, что знаменитые стрелы Амура – это феромоны
Несмотря на то, что 90% информации мы получаем благодаря зрению, а на обоняние приходится всего 2%, зачастую эти-то 2% процента оказываются более решающими, чем совокупность всех других ощущений. Например, именно благодаря запаху в крови синим пламенем может зажечься огонь желания - или, наоборот, безнадежно погаснуть.

Никому не надо рассказывать, какое значение имеет запах в репродуктивном поведении животных. Это обусловлено тем, что они обонянием воспринимают специальные вещества, служащие для привлечения особей противоположного пола - половые аттрактанты. Мы люди выделяем этих веществ значительно меньше, чем животные, но их роль в нашей сексуальной жизни очень существенна, потому что половые аттрактанты или феромоны действуют на нас подсознательно, вызывая и стимулируя любовное чувство.

Феромоны очень летучие вещества, и в этом смысле их вполне можно назвать стрелами Амура, вызывающими сексуальное влечение и любовь с первого взгляда. Как такового аромата у них не существует, но попадая в специальный орган, находящийся в передней части носовой полости, именуемый в научной литературе аббревиатурой ВНО /вомероносальный орган/, они вызывают нервный импульс, включающий выброс в кровь гормона счастья - амфетамина. Причем гормон производится в таком количестве, что с точки зрения биохимии наступает настоящее наркотическое опьянение - вспыхивает безумная страсть к представителю противоположного пола.

Какие именно части тела являются источниками феромонов, точно еще не установлено, но одной из них является кончик носа. Такая непосредственная близость зоны воспроизведения к зоне улавливания обеспечивает моментальное попадание феромонов во ВНО партнера. Вот вам и еще одно объяснение, почему поцелуи так распаляют страсть.

Особенности организма каждого человека придают его феромонам индивидуальные характеристики. Если феромоны сходны, а такое бывает при множественном совпадении индивидуальных генетических характеристик, - происходит отторжение. Люди не нравятся друг другу, не зная почему, а на самом деле, природа таким образом предотвращает появление на свет неполноценного потомства. И, наоборот, наличие необъяснимого притяжения и бурной страсти мужчины и женщины, чаще всего природой указываемая дорога к возможности появления на свет здорового и сильного ребенка.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.