Вместо таблетки – разноцветный калейдоскоп

Вместо таблетки – разноцветный калейдоскоп
Среди многочисленных методов нетрадиционного лечения, самым красивым по праву считается цветотерапия. Цветотерапия – это использование цвета для улучшения здоровья людей с помощью цветных лампочек, кристаллов, тканей.

Наука оздоровления цветом известна с древних времён. Так лечили и в Египте, и в Китае, а также в Индии и Персии. В египетских храмах археологи обнаружили помещения, конструкция которых заставляла преломлять солнечные лучи в тот или иной цвет спектра. Перед тем как начать процедуру древние врачи, определяли какого цвета недостает человеку, а затем «купали» больного в оздоравливающих потоках целительных для него лучей. Ранние индейские цивилизации использовали различные цвета, чтобы воздействовать на настроение.

Однако Запад проявил интерес к теории цветов, только в конце 19 века. В течение 70-80 гг. 20 века исследования доказали связь между здоровьем и цветом. Специалисты утверждают, что, изменив окружающие вас цвета, вы можете существенно улучшить собственную жизнь. Например, по мнению цветотерапевтов, ложиться спать в комнате, где стены лиловые с желтым, а занавески из розового бархата - это все равно, что пытаться заснуть на американских горках; зато небесноголубой цвет обоев и белые шторы позволят вам избавиться от хронической бессонницы.

Цвет воздействует не только на орган зрения - глаза, он также оказывает влияние и на другие органы чувств - вкус, слух, осязание и обоняние. Цвет - один из факторов, определяющих состояние нашей психики. Цвета неизменно присутствуют в нашем окружении. Дома или на работе, в магазине или на улице, осознанно или нет, но мы постоянно ощущаем на себе влияние цвета, поэтому относится к ним нужно очень серьезно.

Можно привести множество примеров воздействия цвета. Так, один из мостов Лондона был окрашен в черный цвет. Было замечено, что наибольшее количество самоубийств в городе случалось именно на этом мосту. После того как мост перекрасили в зеленый цвет, число самоубийств резко сократилось.

Также было обнаружено, что когда лестницы в рабочих помещениях окрасили в красные тона, то служащие стали реже останавливаться, чтобы поболтать друг с другом. Для усмирения буйных заключенных в США используют комнаты, окрашенные мягким розовым цветом, в них через некоторое время наступает снижение мускульной активности.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.