Хороший завтрак – отличное настроение на весь день

Хороший завтрак – отличное настроение на весь день
Завтрак – самое время настроиться на хороший, удачный день, привести в порядок мысли и чувства и получить от еды удовольствие и пользу.

После «правильного» завтрака вы должны чувствовать подъем энергии, а не тяжесть в желудке и тошноту. Многие об этом слышали, но с утра едят то, что нашлось в холодильнике или вообще не едят. Между тем к первому приему пищи нужно относиться осознанно, так как его энергоценность, по словам диетологов, должна составлять 15–25% дневного рациона.

Что нужно учитывать, составляя меню завтрака? Все! Планы на день, возраст, вес, род деятельности. Если человек позавтракал и лег дальше спать – это одно. Если впереди напряженный день, когда и на минуту отвлечься будет некогда, – совсем другое.
Плюс ко всему не забывайте и о своих вкусах! Если насильно заливать в себя полезный, но ненавистный для вас кефир – пользы от этого будет мало.

Получается, что завтрак – дело очень индивидуальное, но попробуем все же кое-что обобщить. Для всех хорошо с утра есть салаты – фруктовые и овощные. Творог с сухофруктами, медом. Чай, кофе – это поможет проснуться, потому что после плотного завтрака, наоборот, «наползает» сонливость – особенно если сразу же сесть за компьютер.

Для тех, кто работает в основном головой, завтрак должен быть легким – после обильной трапезы захочется спать, а сосредоточиться на чем-то будет очень сложно. Но в рационе может быть что-то сладкое. Лучше не сахар, а натуральные продукты – сухофрукты, мюсли, мед. Но и конфета, если очень хочется – не грех.

Людям физического труда с утра нужно есть мясо, рыбу, птицу, продукты, богатые белком, потому что у них совсем другие энергозатраты. Годятся и традиционные бутерброды, но они тоже должны быть «правильными». Вместо колбасы на хлеб лучше положить кусочек отварного мяса, лист салата, дольку помидора.

Кроме профессии, при составлении меню нужно учитывать возраст. Молодые люди тратят больше энергии, поэтому им нужны более энергетические завтраки. Людям постарше лучше есть на завтрак творог, хлеб грубого помола, овощи, рыбу, особенно красную.
Приятного вам аппетита!

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.