Пассивный или активный — чья поза лучше?

Доминирование и пассивность присущи сексу так же, как и другим областям человеческих отношений. В чем это выражается?

Захват инициативы

Проявление инициативы во время занятий любовью уже можно считать доминированием. Особенно, если кто-то в паре четко закрепляет за собой эту функцию, а второй — пассивно подчиняется ему. В итоге получается, что тот, кто всегда проявляет инициативу, руководит ситуацией и подчиняет желания партнера себе. Но это — на внешнем уровне. Внутренняя суть ситуации всегда сложнее, пишет Sexbutik.

 

Ведь привычка "брать все на себя" проистекает как раз зачастую из изначальной пассивности партнера, которая, в свою очередь, тоже может быть обусловлена несколькими причинами. Первая — прохладное отношение к сексу и не такая уж частая потребность в нем. Вторая — удовольствие от пребывания в роли "добычи", "завоеванного" и "подчиняющегося". Несмотря на то что здесь мы используем прилагательные мужского рода, подобная тенденция в большей степени распространена среди женщин, чем среди мужчин. Третья причина — внутренние комплексы и ложная гордость на тему "не приставать самой". И наконец, последняя причина банальна и странна — элементарная сексуальная лень, помножаемая на вялый темперамент.

 

Причиной отсутствия инициативы у бывшего бой-френда моей подруги…стал компьютер. Всякие там "стрелялки" и "бродилки" В результате поздними вечерами он постоянно сидел спиной к постели и подруге, не отрывая взгляда от экрана. Иногда ей даже приходилось "давить", чтобы призвать любимого к сексу. Впоследствии, кстати, их отношения распались.

 

В чем минусы подобной ситуации? Инициатива только одной стороны — это скучно. Кроме того, у инициатора рано или поздно может возникнуть мысль, что он не является желанным.

Поэтому ролями все-таки стоит меняться.

То же самое касается инициативы и непосредственно в процессе самого акта. Бывает так, что один из партнеров доминирует в плане фантазии и изобретательности, предлагая, скажем, попробовать что-то новенькое из поз или каких-то видов секса. А второй партнер лишь пассивно принимает эти предложения. Все это способно привести к уже упомянутым выше проблемам.

Адекватное поведение во время акта

Возьмем такую ситуацию: он горяч и активен, а она лежит наподобие, грубо говоря, бревна. Типичный пример доминирования и пассивности не в лучшем виде.

Помню откровение одного своего бывшего одноклассника. Он рассказывал, что во время секса с бывшей женой его больше всего напрягал ее скучающий вид. "Такое впечатление, — подчеркивал он, — что ее не интересуют никакие усилия с моей стороны, что ей все до лампочки". Впоследствии этот брак распался…

Сочетание опыта и неискушенности

Часто, если один из сексуальных партнеров неопытен и неискушен, другой берет на себя в отношениях доминирующую роль. Роль учителя, ведущего и наставника. И если одних эта роль несколько напрягает, другие получают от нее удовольствие. Но главное тут — не заиграться. Потому что, во-первых, рано или поздно, партнер осваивает все, что вы хотели ему дать, а во-вторых, вам может стать элементарно скучно.

Секс позы

Это, конечно, момент, несколько условный в нашем повествовании, и все же… Образы мужчины в миссионерской позе и женщины в позе "наездницы" ассоциативно перекликаются с идеей верховенства.

Некие девиации

К таковым сексологи относят садомазохизм. В отличие от традиционного секса, где идеи доминирования и пассивности условны, здесь все четко. Есть "верхний" и "нижний", "ведомый" и "ведущий", "подчиненный" и "подчиняемый". И "нижний" получает кайф от своей роли, а "верхний" — от своей. Смена ролей в таких случаях — редкий эксперимент. По отношению к "подчиненному" могут быть использованы разные способы "сексуального воздействия" — от моральных принижений до причинения болевых ощущений самой различной степени.

 

Однако садомазохизм — это абсолютно отдельная статья. Доминирование же и пассивность партнеров в рамках обычного секса все-таки должны соотноситься в разумных пропорциях.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.