Подготовка к экзамену эффективнее перед сном

Подготовка к экзамену эффективнее перед сном
Многих людей при получении новой важной информации клонит в сон. Как считают ученые, это нормально для психики человека. Желание поспать, возникающее во время получения новой информации, помогает лучше обработать и закрепить эти данные.

Поэтому ученые советуют готовиться к экзамену непосредственно перед отходом ко сну. Исследователи из Университета Нотр-Дама (University of Notre Dame) проверили эту теорию в экспериментах с участием 208 студентов, которые имели ночной сон длительностью до шести часов.

Участники эксперимента должны были запоминать пары слов (некоторые слова были связаны между собой, а некоторые давались в произвольном порядке). Студенты должны были запомнить максимальное количество слов, а по прошествии промежутков времени разной длины (в том числе и перерывов на ночной сон), они должны были вспомнить эти пары слов.

В результате, связанные между собой пары слов все участники эксперимента вспоминали примерно одинаково успешно, а произвольные пары слов лучше вспоминались после 12-часового сна.

По мнению психолога Джессики Пэйн (Jessica Payne), если человек нуждается в запоминании какой-либо информации, он должен закрепить ее в памяти при помощи сна, но для лучшего усвоения важную информацию нужно повторить непосредственно перед сном.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.