Рано ложиться и рано вставать — вредит здоровью, богатству и карьере!

Рано ложиться и рано вставать — вредит здоровью, богатству и карьере! Широко распространена точка зрения, согласно которой существует единственный правильный биоритм — у тех, «кто рано встает». А «совы» — это, просто избалованные «жаворонки». Так ли это на самом деле?

Современные исследования доказывают, что биологический ритм «сон — бодрствование» зависит от работы нервных клеток. Хитрость в том, что каждая нервная клетка наделена собственными биологическими часами. Как именно они работают, пока загадка. Но очевидно, что в определенный отрезок суток клетки начинают бурно проявлять активность. То есть они чувствительны к смене времени суток. Кроме того, уже установлено, что работа биологических часов тесно связана с генетической информацией. Грубо говоря, кто вы — «жаворонок» или «сова», определяется наследственностью.

Более того, японские ученые даже идентифицировали гены, которые отвечают за работу биологических часов. А в 2001 году удалось выявить ген, который присущ именно «совам». Он называется «ген, вызывающий синдром наследственной длительной фазы сна». Японцы пришли к выводу, что «сов» не нужно лечить и переучивать, провоцируя депрессии. Нужно просто найти им достойное применение в обществе. Так что все рассуждения на тему «Как плохо поздно вставать» стоит перевести на язык генных механизмов

И еще... Оказывается рано ложиться и рано вставать — вредит здоровью, богатству и карьере. Последние исследования доказали, что «совы» — люди, засыпающие за полночь и просыпающиеся ближе к полудню, — в отличие от «жаворонков» живут долго и счастливо. Ученые из Англии решили проверить англоязычный аналог нашей пословицы «Кто рано встает, тому Бог дает», который обещает «жаворонкам» богатство, здоровье и мудрость.

В исследовании, которое длилось почти двадцать лет, участвовали более трех тысяч испытуемых — людей старше пятидесяти лет. Выяснилось, что пословица совсем не верна. Во-первых, «совы» оказались богаче «жаворонков». Во-вторых, здоровье у «сов» по сумме показателей куда лучше, чем у «жаворонков», которые подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Людей тестировали и на когнитивные способности: память, мышление, при этом лучшие результаты оказались у «сов».


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.