Страхи и беременность

Уровень медицины в России в настоящее время хоть и оставляет желать лучшего, однако для нормального протекания беременности и родов созданы достаточно благоприятные условия. Тем более что беременность – естественное состояние, в большинстве случаев она не требует лечения, а лишь наблюдения, кроме возможным патологий и болезней мамы.

Однако насколько естественна беременность, настолько и естественны страхи, связанные с ней. Некоторые могут сказать, что если будущая мама счастлива, окружена заботой, лаской и пониманием, бояться её нечего. Это не так. Страхам подвержены все, как беременные, так и небеременные. Страх – нормальная реакция организма на внешние раздражители, до тех пор пока она не становится патологией.

Со страхами у будущих мам справится не так-то просто. Они преследуют мам от начала беременности и до самых родов.

Самый ужасный страх: «вдруг с малышом что-то не так». Вдруг. А может и не вдруг. Обследования, которые должна пройти мама в период беременности, позволяют «отсеять» большинство болезней, опасных для жизни малыша. В этом вопросе нужно положиться на врачей и природу. Бояться не стоит, тем более что есть понятие «психосоматической реакции», или проще говоря «материализации наших мыслей». Поэтому будьте осторожны с навязчивыми идеями.

Многие страхи вызваны различными мифами.

Например, что родители в возрасте сорока лет обязательно «породят» больного ребенка, потому что уже не в состоянии родить здорового. Чушь. Если родители здоровы, хоть и сложно оставаться здоровым всю жизнь, проблем не должно возникнуть. Да и если есть какие-то заболевания, они во все не обязательно будут опасны для малыша. Вообще с беременностью связано много мифов и «страшилок», потому что беременность всегда считалась чем-то удивительным, не реальным, чудесным. Большинство из них не имеет под собой научного обоснования, хоть и передано с многовековым опытом. Некоторые вам смогут объяснить врачи. Прежде чем чего-то бояться, рассудите здраво и проконсультируйтесь с человеком знающим. Отбросьте сомнения и настройтесь на положительные эмоции, это гораздо более полезно малышу, чем куча таблеток и обследований.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.