Как я получал загранпаспорт через интернет

Как Вы знаете с 1 апреля можно заказать паспорт через Интернет, у меня как раз заканчивался срок действия паспорта, и нужно было оформить новый к лету. Узнав о такой возможности, решил попробовать ею воспользоваться. 7 апреля сразу же зашел на сайт и зарегистрировался, как положено. До 7 числа были какие-то сбои, и нельзя было регистрироваться. Подтверждение пароля через телефон, затем через электронную почту, все оказалось достаточно быстро - на все ушло минут 10, а вот потом пришло сообщение, что мне должны выслать пароль на почтовый адрес, который может отличаться от адреса прописки, учитывая, что у многих адрес проживания и адрес прописки отличается - это удобно.

Его пришлось подождать, и когда уже терпение лопнуло (обещали примерно 2 недели в зависимости от места проживания - я живу в Москве, а прошло уже почти 3 недели) и когда хотелось уже потерять доверие к этой затее, пришел долгожданный конверт. Получив конверт на почте (для этого требуется личное присутствие и паспорт) и, введя указанные в нем пароли "о чудо" я получил доступ к возможности пользоваться сайтом. Заполняя анкету на сайте в первый раз, постепенно узнавал, какие данные мне нужны. Пришлось покопаться в бумагах и Интернете, чтобы найти адреса фирм, в которых работал последние 10 лет. Ну и вот, когда уже анкета была с третьего раза заполнена полностью, оказалось что нужно прикрепить к ней фотографию.

С наличием фотографий проблем не было стал прикреплять... ан нет - оказалось, что фотография должна быть определенного размера и разрешения... с качеством 600х600 точек. Испробовал разные варианты, но не один фотоаппарат не смог дать мне такого качества. Анкету заворачивали, а, учитывая, что данные при заполнении не сохраняются, приходилось заполнять все заново и по-честному. Вопрос решил только с помощью цветного сканера и фотографии на визу оставшейся с последней поездки - все получилось, 25.05 анкету приняли и "о радость" пришло сообщение, Ваша анкета принята, отслеживайте состояние заявления на сайте. Не прошло и недели 31.05 пришло новое сообщение: где меня приглашали прийти в течении 15 дней в районное отделение ФМС: «Статус Вашего заявления №ХХХХХ обновился:

"Приглашение. В течении 15 дней Вам необходимо прибыть в районное подразделение ФМС по месту жительства для фотографирования.

При себе иметь:

1. Трудовая книжка, либо копия трудовой книжки (выписка из нее) заверенная по месту работы, либо заявление в одном экземпляре на бланке установленной формы с фотографией. Сведения о трудовой деятельности указанные в заявлении заверяются руководителем (кадровым аппаратом) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя.

2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов: - Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву. - Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства. (31.05.2010 14:59:57)" »

Взяв ксерокопию трудовой заверенную на работе, паспорт, фотографии для анкеты не нужны, так как отправлял по Интернету и, оплатив по дороге квитанцию на 2500 рублей (скачал с Интернета) 2.06 отправился в районный ОВИР. Как оказалось мне до фотографирования необходимо, так же как и всем сдавать документы. Пришлось постоять в общей очереди, и когда я зашел, моя анкета была уже распечатана с фотографией. Работница удивилась, как быстро я пришел, так как они письмо с приглашением мне только вчера отправили. Проверив мои документы и квитанцию, меня попросили сделать ксерокопию паспорта. Там же в ФМС делают копию, стоит 10 рублей, если бы знал, принес с собой чтобы не суетиться - на одном листе разворот листа с пропиской и разворот листа с фотографией. Получив все это меня, наконец, то сфотографировали и сказали, что через месяц можно прийти за паспортом.

Порекомендовали прийти в субботу утром, когда меньше людей. Да еще, забыл, у меня старый паспорт еще действовал, а так как я с собой его не взял, то пришлось на месте заполнить заявление о том, что он остается у меня на руках, и при получении нового я его принесу и сдам. Вот прошел ровно месяц, и я решил заехать проверить готов ли паспорт, потому что хотелось уже планировать отпуск, а без паспорта на руках трудно определиться с датой. Приехав в субботу 3.07 как мне и посоветовали, народу было немного всего два три человека, я принес свой старый, он еще действовал, паспорт оказался готов!!! Старый паспорт аннулировали и тоже отдали обратно, иногда он нужен, когда просят визы стран, которые посещал.

В итоге получилось, что паспорт я получил за три месяца вместо одного месяц ушел на регистрацию, месяц на подготовку анкеты с фотографией и месяц обычного ожидания изготовления. Если бы пошел сразу в ФМС, то может и завернули бы пару раз с анкетой (ушла бы на это неделя), то получил бы паспорт как минимум на полтора месяца раньше. Учитывая, что ФМС находится в другом конце города, пришлось бы еще несколько раз отпрашиваться с работы, а так заполнил все вечером дома, не пришлось делать фотографии для анкеты... немного сэкономил. Надеюсь, что мой рассказ кому-нибудь поможет. Наверное, для тех, кто проживает далеко от места регистрации, эта услуга удобна - не нужно с анкетой ходить несколько раз (в любом случае экономия времени - сидя у компьютера без отрыва от семьи и детей)

Владимир Любимов


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.