Жизненный опыт

Если иногда удается взглянуть поближе и пристальнее на чужую жизнь, то бываешь поражен ее прихотливостью, даже хаотичностью, где причины и следствия так перепутаны, что просто диву даешься. Никакой системы, сплошной беспорядок. Это, конечно, на первый взгляд. Впрочем, чаще всего дело этим и ограничивается. Ну кому же охота исследовать этот лабиринт без гарантии, что из него вообще есть хоть какой-то выход. Тут нужен проводник, подсказчик, толкователь.

Когда читаешь биографии великих, то ты всегда следуешь путем, проложенным этим самым толкователем. А сам толкователь тоже нередко следовал тропками, пройденными до него другими. И имя первопроходца по этому пути часто теряется во мраке.

Сталкиваясь с реальной судьбой заинтересовавшего тебя человека, ты вольно и невольно становишься таким первопроходцем. Тут вроде бы некому подсказать путь и даже его направление. Единственное, что может помочь в этом "исследовании" - это некая связь между тобой и тем, кого изучаешь. Симпатия, дружба, любовь, ненависть, да и просто стремление понять, чтобы сравнить. Его с собой, его с другими, себя с ним и другими. Любые открытия и следующие за ними выводы в этом случае полностью принадлежат тебе и ты же ответчик за их достоверность. И ошибок, конечно, будет больше, чем прозрений. И большая часть этих ошибок будут твоими, их не спишешь на сложность объекта изучения или крайнюю его противоречивость. Ведь изучая другого, все равно возвращаешься к себе и сравниваешь с собой. А хорошо ли ты знаешь самого себя и соответствует ли это знание хоть каким-то достоверным критериям - почти всегда проблематично и сомнительно.

Что, впрочем, не мешает нам иметь вполне определенное мнение о других и быть уверенными в том, что мы не только разгадали загадку чужой судьбы, чужого опыта, чужой жизни, но и имеем право судить ее обладателя по законам, которые к самим себе не применяем или же всегда находим в них лазейку, чтобы избежать приговора.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.