Влияние и убеждение

Часто с нами случаются такие ситуации, где приходится кому-то доказывать свою правоту, убеждать в чем-то. Кто-то это делает максимально успешно, а у кого-то это совершенно не получается. Так как сделать так, чтоб довести до оппонента и заставить принять свое видение той или иной ситуации, склонить на свою сторону.

Прочитав книги по психологии общения и пройдя не один курс делового общения, я пришла к выводу, что для этого необходимо знать и пользоваться всего несколькими простыми приемами в общении. Далее постараюсь их конкретнее описать.

1. Обаяние собеседника, расположение к себе.

Для чего это вообще нужно? Для того, чтобы в беседе, дискуссии или просто разговоре ваш собеседник не только слушал, но слышал то, что вы говорите. И самое главное, чтобы ему было приятно с вами общаться.

Что для этого нужно? Для этого необходим так называемый «Малый разговор». Привлечь внимание. Предложите ему чай, кофе или стакан воды, или наоборот, попросите налить и вам воды. Сделайте комплимент. Но комплименты нужно говорить очень осторожно, не все могут воспринимать информацию именно так, как вы желаете ее донести. Например, не употребляйте в своих комплиментах такие слова как: сегодня, несмотря на. Так, при комплименте «Вы прекрасно выглядите, не смотря на ваш возраст» четко видно, что говорящий делает акцент именно на возрасте, а не на прекрасном внешнем виде. Или «Вы сегодня прекрасно выглядите». Такой комплимент создает намек на то, что вчера вы выглядели хуже.

После комплимента и подтверждения того, что оппонент положительно на него отозвался, можно завести разговор «ни о чем». Темой может быть: погода, новости и многие другие «нейтральные» темы. Так же можно заинтересовать собеседника начав разговор о том, что могло бы его интересовать (хобби, например).

2. Контакт глаз, невербальное общение.

Для чего это нужно? Для того, чтобы собеседник в ходе разговора смог увидеть, что вы говорите с ним от чистого сердца и смог вам доверять.

Что для этого нужно? Скажу от себя: мне не внушают доверия при общении люди в солнцезащитных очках и ярко накрашенные девушки. Используйте в общении определенные позы и жесты, которые показывают, что вам интересен этот разговор, вам можно доверять и вы ничего не скрываете от собеседника. Контакт глаз очень важен. Следите за взглядом собеседника, куда он направлен, это о многом вам скажет. Но не переусердствуйте, иначе испытывающий, «испепеляющий» ваш взгляд может заставить вашего собеседника подумать, что он на допросе в милиции.

3. Задавайте вопросы.

Для чего это нужно? Любая обыкновенная беседа или даже деловые переговоры должны идти в форме диалога, где должны высказаться обе стороны. Начав разговор по определенной теме, вы задаете вопросы собеседнику, тем самым для себя уточняя его заинтересованность в беседе вообще, уточняя какие именно факты в теме для него имеют большее значение, а какие не важны. Кроме того, спрашивая мнение собеседника по вопросу вы тем самым указываете значимость его мнения в данной беседе, либо дискуссии.

Что для этого нужно? Собственно вопросы. Еще из школы мы знаем какие существуют разновидности вопросов: открытые, закрытые, зондирующие, наводящие, гипотетические, вопросы-размышления, а также составные вопросы.

4. Соглашайтесь с возражениями.

Для чего это нужно? Начнем с того, что у каждого человека есть свое мнение на каждый вопрос, свое видение ситуации и свои определенные интересы. Соглашаясь с его возражениями, вы на эмоциональном плане показываете собеседнику ваше единство в каком то вопросе. Такими словами как: «Я вас понимаю...», «Согласен, что...», «Вижу как это важно...» показывает что проблема собеседника важна для вас, а также поднимает его статус в разговоре.

Что для этого нужно? Я уже написала какими фразами можно оперировать в диалоге. И не забывая, чего именно вы хотите добиться от собеседника, можно после этих слов смело говорить прямо о своей цели беседы.

5. Шесть точек эмоционального воздействия.

Что это и для чего это нужно? Я уже упоминала о том, что у каждого человека есть свои жизненные ценности и интересы, и в каждом вопросе они ищут именно то, что важно для них. Психологами выделено шесть точек-аргументов, я напишу названия и, чтобы было понятно, синонимы к ним.

Тревожность – Безопасность

Алчность – Финансовая выгода

Новизна – Новинки, первенство, креатив

Комфорт – Удобства

Гордость – Уникальность, престиж.

Приверженность – Консерватизм, Предпочтения.

Что для этого нужно? Сначала вопросы, из ответов на которые вы выясняете, что именно в данной проблеме важно для вашего собеседника. Вот таким образом вы «прощупываете почву», узнаете на какую именно точку вам следует более надавить. Также психологи советует, что если вы начали беседу с незнакомым или малознакомым человеком, то для начала попробуйте пройтись по всем точкам, ибо собеседник обязательно на какую либо из них откликнется сильнее, тогда можно давить на самую сильную.

Конечно, есть еще много приемов общения и правильного предоставление информации собеседнику, клиенту или просто знакомому. И, копая глубже в эту тему, можно легко вывести формулу идеальной беседы. Но об этом я вам расскажу в другой статье.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.