Что мешает человеку жить?

Все мы хотим быть счастливыми здесь и сейчас, но что-то постоянно мешает! Давайте разберемся, что же не дает нам быть счастливыми.

Зависть

Не надо сравнивать себя с другими! Лучше или хуже вы выглядите на фоне окружающих, сравнение принесет вам только вред. Ведь если вы кого-то считаете лучше, то почувствуете себя неполноценным. Если лучше выглядите вы - вас будет раздражать несовершенство другого! Не надо огорчаться по поводу успеха окружающих. Лучше научитесь восхищаться людьми, чем-то вас превосходящими. Иначе легко попадете в зависимость - и где тогда найти время наслаждаться жизнью, если «у вас все так плохо, а у других все есть»? Поменьше смотрите рекламных роликов, навязывающих вам чужие желания, и больше прислушивайтесь к себе.

Недовольство собой

У всех есть недостатки, и вы это прекрасно знаете! Но так ли ужасны ваши? Например, лень - иногда очень полезно полениться, расслабиться и подумать о том, а куда мы, собственно, так спешим? Может, часть дел можно отложить? Если вам так хочется побездельничать, стоит пойти себе навстречу и заняться чем-то приятным. Главное - не сваливать дела на чужие плечи. Если вы недовольны своей внешностью - многое можно изменить: правильное питание, тренажеры, аэробика, здоровый образ жизни творят чудеса! Но помните: всегда стремиться к совершенству - это прекрасно, главное, стремиться именно к своей цели.

Недовольство жизнью

Дождь на улице, давка в метро, спать хочется, до выходных далеко - вы всегда найдете, на что пожаловаться? Задумайтесь - что вам это дает? Плохое настроение у вас и окружающих! А если попробовать наоборот? Всегда можно найти, чему порадоваться! Ведь если вы будете недовольны жизнью, она ответит вам тем же!

Так что улыбайтесь и ищите положительные стороны во всем - и вы их обязательно найдете. Если ваша жизнь чем-то вас не устраивает, попробуйте ее изменить. Вы сожалеете, что так и не выучили итальянский язык? Не поздно начать прямо сейчас. Ни разу не были за границей - поезжайте! Сейчас во многих зарубежных странах отдыхать дешевле, чем в Сочи. Хватит жаловаться, действуйте, не дайте жизни пройти мимо!

Неумение распоряжаться временем

Очень часто мы тратим время впустую, а потом жалуемся, что нам его ни на что не хватает. А нужно просто научиться правильно организовывать свой день. Во-первых, начните все планировать. Лучше всего утром составлять список дел на весь день и выполнять их по порядку. Можно сначала сделать наименее приятные дела - и вы сразу почувствуете себя лучше. Во-вторых, не стоит брать на себя слишком много - адекватно оценивайте свои возможности. И обязательно оставляйте время для отдыха.

Прошлое

Поймите раз и навсегда - прошлое нельзя изменить, его нужно принять. Извлеките из прошлого уроки и забудьте о нем. Попробуйте написать что-то вроде автобиографии - записывая волнующие события вашей жизни, вы, скорее всего, переживете их окончательно. Но если процесс окажется болезненным, обратитесь к психологу. Перечитывая написанное, вы отнесетесь к прошлому более отстраненно, над чем-то посмеетесь, а что-то, возможно, вызовет гордость! Ведь все, что посылает нам жизнь, послано не зря - вы прошли через испытания, чтобы получить опыт, стать сильнее, проверить себя! И в конце концов оказаться там, где есть сейчас.

Ограничение возможностей

Очень часто мы боимся менять свою жизнь из-за самоограничений: «уже поздно», «в моем возрасте», «не с моей фигурой» и так далее. Все это - только оправдание, чтобы ничего не делать. Попробуйте изменить свою жизнь - что вы теряете? Многие ограничения мы принесли из детства, подумайте - может быть, вы уже выросли из них? Главное - верьте в себя, в свои силы - ведь нет ничего невозможного! Хватит оглядываться на правила и нормы, действуйте, согласуясь в первую очередь с собой.

Ожидание

Как часто мы говорим себе: вот куплю машину (квартиру, выйду замуж), вот тогда и начнется настоящая жизнь! И не задумываемся о том, что жизнь - вот она, все происходит прямо сейчас и нельзя терять драгоценные минуты, часы, дни, ожидая исполнения своей мечты. Появится следующая цель, и следующая - и вы не успеете оглянуться, как жизнь пройдет мимо, а вы и не успели как следует в ней поучаствовать. Остановитесь, оглянитесь вокруг прямо сейчас! Хватит гнаться за мечтой без оглядки, поймите, что вот этот день вы не сможете вернуть - так проживите его так, как будто он последний!


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.