Холодные заболевания женщин

- Это неправильное представление. Дело в том, что воспаление придатков возникает только тогда, когда в организме уже присутствует какая-либо инфекция. Если нет инфекции, то не возникнет и воспалительный процесс. Охлаждение может сыграть провоцирующую роль, но при этом обострить уже имеющееся хроническое или приобретенное заболевание. К сожалению, сегодня половая инфекция очень распространена. В нашем Центре редко встречаются пациентки, у которых по результатам анализов фиксируется нормальная физиологическая флора в организме - в основном каждая женщина имеет одну, а то и сразу несколько инфекций.

- Эти инфекции передаются только половым путем?

- Не обязательно, возможны и бытовые способы их распространения. Заразиться можно где угодно, особенно после летнего отдыха, купания в водоемах, при посещении бани. Так, если после купания в озере или реке не переодеться в сухой купальник, а вернувшись домой, не принять душ, то если в организме имелась незалеченная хроническая инфекция, она сразу же заявит о себе болями, недомоганием, иногда - повышением температуры.

Опасно то, что инфекций очень много, начиная от безобидной, казалось бы, молочницы - она при длительном течении вызывает серьезные изменения в организме - до хламидий, стафилококковой и стрептококковой инфекций.

Но иногда их симптомы совпадают с признаками совсем других заболеваний. Сильные боли, периодически появляющиеся во время менструации, нередко свидетельствуют об очень распространенном сегодня серьезном заболевании - эндометриозе. Причинами его обострения может стать то, что девочки во время менструации продолжают заниматься в школе физкультурой, женщины - поднимать тяжести и, что уже совсем недопустимо - вести половую жизнь. Поэтому каждая женщина должна хотя бы один раз в полгода посетить гинеколога, сделать необходимые анализы и убедиться, что с ее здоровьем все в порядке.

- Многие женщины зимой не обращают внимания на боли, возникающие в низу живота. Считают, что это - небольшая простуда, пройдет само собой...

- Это неверное рассуждение. Если женщина не рожала, любое воспаление придатков матки, любое обострение воспалительных процессов могут привести к спаечному процессу. И как следствие - к трубному бесплодию, когда трубы становятся непроходимыми.

- Спасет ли теплая одежда в межсезонье от воспаления придатков?

- Теплая одежда сама по себе не панацея, поскольку это - инфекционное заболевание. Но. безусловно, с наступлением холодов необходимо сразу перейти на сезонную одежду и обувь. На наших улицах же и глубокой осенью можно наблюдать девушек и молодых женщин в тонких, не по сезону, колготках, легких плащах, коротких курточках. Это - потенциальная группа риска, потому что наверняка многие имеют какую-либо недолеченную инфекцию.

- Но, согласитесь, в промозглую погоду немудрено замерзнуть, простудиться и будучи тепло одетой. Можно ли в таких случаях принимать антибиотики или горячие ванны в качестве профилактики?

- Прежде всего, конечно, надо стараться не переохлаждаться. Если же вы на- сквозь промочили ноги, сильно замерзли, например, на остановке в ожидании транспорта, посидели на каменной плите, то дома нужно хорошо прогреть ноги. Можно сесть на краешек ванны, включить горячий душ и поливать им ноги. Затем необходимо обратить внимание на наступившую менструацию: не такая, как обычно, более обильная и продолжительная, она может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса в половых органах. Но чаще гинекологи имеют дело с обострением уже имеющегося у женщины воспалительного процесса, а это говорит о том, что в организме женщины уже имеется вялотекущая инфекция, которая либо протекала незамеченной, либо не была залечена ранее. Что касается антибиотиков, то я не советую принимать их без рекомендации врача. Дело в том, что возбудители некоторых инфекций просто нечувствительны к антибиотикам, а определить, какой именно вид возбудителя привел к обострению заболевания, может только врач.

- Татьяна Владимировна, выходит, многое в профилактике заболеваний зависит от самой женщины?

- Современная медицина может сделать женщину здоровой. Но ей самой не нужно запускать себя: надо соблюдать гигиену, следить за питанием, заниматься спортом, вести нормальный образ жизни, в том числе и сексуальной, вовремя посещать гинеколога - и многих проблем со здоровьем удастся избежать. А если еще почаще Заглядывать в зеркало, накладывать легкий макияж - вы будете собой довольны. Любите себя.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.