Почему мы думаем, что наркомания нас не касается?

Многие из нас стараются избегать обсуждения такой проблемы, как наркомания. Несмотря на то, что большинство людей не до конца осознает меру опасности, каждый твердо уверовал, что ни его самого, ни его детей эта проблема никогда не коснется. А зря.

Почти все, с кем автор этих строк пытался обсуждать проблему наркомании, говорили примерно следующее: «да, наркомания- это безусловно ужасная проблема, но к нам она никакого отношения не имеет. Все это на каких- то заброшенных чердаках да в грязных подвалах, а наши дети туда не ходят».

Такая наивность порой поражает. А что, если вдруг зайдут? Да и не обязательно в подвал или на чердак. Неужели не может быть того, что к вашему сыну в школе или на улице подойдут полузнакомые ребята, и не предложат уколоться? Да и где уверенность, что ваше чадо ответит категорическим «нет» ?

***

Все мы помним еще по школьным урокам биологии, что человек и животное нуждаются в тех или иных потребностях, основная из которых- потребность в информации. Понятно, что без сведений об окружающей среде, ни один живой организм не сможет к ней приспособится. По этому, в головном мозге любого живого существа сформировались особые участки, распознающие те или иные внешние сигналы: это зоны удовольствия и неудовольствия. При раздражении первых мозг получает сигнал, типа: «закрепи, повтори», а если раздражаются вторые, то сигнал противоположный: «избегай» и т. д.

В начале шестидесятых годов прошлого века, в одной секретной советской научной лаборатории был снят фильм, в котором был проведен подобный эксперимент. В мозг собаки, прямо в зону удовольствия, вживили электроды, и, если собака нажимала лапой на кнопку прибора, то замыкалась электрическая цепь. Все ждали того, когда собака сама нажмет на кнопку, и вот, после первого случайного нажатия она стала давить на нее вновь и вновь. Она нажимала на кнопку без конца, сильнее, чаще. Она давила на нее до тысячи раз в час, до полного изнеможения. Через несколько часов проведения эксперимента собака скончалась.

Все это можно назвать частичной аналогией наркомании. Наркотические препараты влияют на клетки мозга, возбуждая зоны удовольствия, при этом возникает потребность повторять раздражительный сигнал. Но многие согласятся, что прямое сопоставление вышеизложенного примера с наркоманией не совсем допустимо. У собаки примитивные потребности, инстинктивные действия, а у человека потребности сложные, и вместо инстинктов он руководствуется разумом.

***

Итак, уверены ли вы, что потребности вашего ребенка одухотворены и развиты? Умеет ли он подавлять свои импульсные порывы? Способен ли он к волевому контролю собственного поведения? На мой взгляд, наркотики- это один из видов того самого суррогата, который ищет человек с опустевшей душёй. А чем и как должна быть заполнена душа- решается в детстве, в юности человека. Тогда, когда сознание начинает только формироваться, когда идет поиск собственного Я.

Можно сказать, что люди начинают принимать наркотики со скуки, но... одно дело, когда скука вызвана совершенно объективными обстоятельствами: ностальгией, отсутствием близких людей и прочим. Другое же дело- когда причина скуки в самой личности, в неумении самостоятельно добывать и перерабатывать информацию. Неразвитому подростку неинтересно ничего, ему ничего не нравится, ничего не нужно, он ничем не доволен. Отвергая одно за другим занятие, требующее малейшего усилия, сосредоточенности, умения, он, тем не менее испытывает состояние психического напряжения. Его лихорадит, гложет, томит. Он очень сильно раздражается от ощущения, что чего-то важного и нужного ему все-таки не хватает.

Нетрудно догадаться, что ответит человек, прибывающий в таком состоянии на вопрос: «не желаешь ли попробовать наркотик?». Но не только духовная неразвитость является причиной приобщения к наркотикам. Склонность к их употреблению с большей вероятностью проявляется у подростков, родители которых пристрастны к алкоголю, или тем более, сами употребляют наркотики. Предрасполагающий фон создают и нарушения развития центральной нервной системы, возникшие еще внутриутробно.

Такие люди имеют специфические способности личности: претензии на исключительность, неустойчивость настроения, неоправданно высокий уровень притязаний или, наоборот, заниженная самооценка, внушаемость.

***

Проблема наркомании в отличии от Москвы и Подмосковья, в Санкт- Петербурге обстоит куда хуже. По официальным данным, среди всех питерских наркоманов 47%- ВИЧ-инфицированы, и их число очень быстро растет. Кроме того, в Петербурге официально разрешена практика обмена шприцев: в специальных автобусах наркоманам анонимно выдают стерильные шприцы взамен на использованные. С введением этого западного метода в Питере заметно сократилось распространение вирусов.

Побывав недавно в этом городе, я решил подойти к одному из таких автобусов и поговорить. Несмотря на то, что люди, употребляющие наркотики, общаться (а тем более с журналистами) не любят, один из них все же согласился побеседовать со мной. Это Дмитрий, ему 19 лет.

-Что подтолкнуло тебя в первый раз попробовать героин?

- Когда мне было 15 лет, я познакомился с парнями, с которыми стал проводить очень много времени. Они уже кололись, но мне не предлагали. А однажды сказали: «попробуй разок!», протянув шприц с дозой. После моего отказа они начали подсмеиваться надо мной, обзывали трусом, нерешительным, начали подкалывать, искушать, и я, по глупости, решился. Таким образом, серьезно втянулся. Я все прекрасно понимаю и осознаю, но, к сожалению, ничего не могу сделать. Когда я под кайфом, я часто ощущаю, что это уже не я. Я как бы раздваиваюсь. И мне уже становится легко сделать какую-нибудь гадость, сказать кому-то то, что говорить не надо, подставить кого-нибудь. После отрезвления, конечно, становится очень стыдно, но это чувство быстро проходит.

-На тебя повлияла дурная компания и твоя собственная безвольность. А что произошло с остальными? Почему таких как ты стало так много?

- В этом мире, пожалуй, каждому из нас хочется счастья и комфорта. Многие слабаки попадаются в основном на этом. А еще Питер- очень депрессивный город, здесь зимой может так накрыть, что «крыша едет» моментально. А наркотики- это своеобразная анестезия. Ведь ты на какое-то время перестаешь испытывать эмоции. И, следовательно, тебе не больно.

-Неужели нельзя как-то по другому себя пересилить? Ведь наркотический эффект- это абсолютная подмена реальности.

-А разве все остальные не подменяют реальность? Просто каждый человек делает это по своему, как умеет или как получается. Лично я, к сожалению, попал не в очень красивую реальность и теперь стаю в этой очереди за чистым шприцем.

-А почему стоишь? Заразиться боишься?

- Да черт его знает. По большей части, это некий ритуал. Но с другой стороны, в глубине души я до сих пор верю, что все еще можно изменить. Надеюсь, кто-нибудь поможет, кто-нибудь спасет. А вот если СПИД, то это уже «труба»...

***

Рабиндранат Тагор сказал, что "погрязнув в наслаждениях, мы перестаем ощущать всякое удовольствие", и это наглядно подтверждает разговор с Дмитрием. Беседуя с ним, невооруженным взглядом видно, что у истоков его беды стоит какой-то надлом детской психики, какая-то деформация личности, возникшая то ли из-за взрывоопасного климата неблагополучной семьи, то ли из-за безнадзорности, то ли из-за дефицита любви и нежности, не компенсируемого никакими материальными благами.

Так устоит ли ваше дитя перед искушением или нет? Чем вы его защитили от агрессии зла? Воспитали ли так, чтобы соблазн не стал для него соблазном?


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.