Селайя решил построить лагерь у гондурасской границы

alt
 

Изгнанный президент Гондураса Мануэль Селайя объявил, что намерен построить близ гондурасской границы лагерь, передает в воскресенье агентство Associated Press.

 

Селайя, находящийся на территории Никарагуа, днем ранее сделал несколько символических шагов по территории Гондураса, однако вернуться в страну не смог.

На пограничном переходе изгнанный президент через мегафон обратился к сотне своих сторонников и почти такому же количеству журналистов. Он поклялся оставаться на границе до тех пор, пока ему не позволят вернуться в Гондурас, и потребовал от новых властей страны позволить ему увидеть семью. Ранее супруга Селайи рассказала СМИ, что военные и полиция остановили ее машину, когда она пыталась добраться до границы.

Тем временем возле места событий был обнаружен труп одного из сторонников Селайи, сообщает Agence France-Presse. Как удалось установить, убитый - 23-летний житель гондурасской столицы Тегусигальпы. На теле обнаружены ножевые ранения и кровоподтеки. По словам очевидцев, в пятницу молодого человека задержала полиция, однако там подчеркнули, что тот был задержан за курение марихуаны, а не за политическую деятельность.

Как добавляет AFP, несколько сотен сторонников изгнанного лидера собираются в Тегусигальпе, чтобы отправиться к пограничному пункту, возле которого расположился Селайя. Между тем исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти, комментируя прогулку Селайи по приграничной территории, назвал ее "безответственной, непродуманной и несерьезной" и напомнил, что полиция арестует бывшего президента, если он проникнет на территорию страны.

Напомним, Селайя был арестован 28 июня 2009 года, накануне референдума о продлении своих полномочий, и выслан в Коста-Рику. Верховный суд и Конгресс Гондураса признали легитимность государственного переворота. Ранее Мичелетти заявлял о готовности оставить пост президента, но только при условии, что Селайя в Гондурас не вернется.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.