В 2009 году только восьми регионам РФ хватит денег на расходы

alt
 
В 2009 году только восемь регионов России смогут полностью профинансировать текущие расходы, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Министерства регионального развития. В числе этих регионов - Москва, Санкт-Петербург, Якутия, Челябинская, Тюменская и Сахалинская области, а также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

По оценке Минрегиона, 35 регионов страны столкнутся с трудностями при финансировании текущих расходов в 2009 году, а 40 регионов смогут профинансировать капитальные вложения лишь частично. Среди тех регионов, кто не хватит денег на расходы - большинство районов Центрального федерального округа, Северо-Западного округа, а также Волгоградская область, Ставрополье, Северная Осетия, Марий Эл, Чувашия и другие.

За первые пять месяцев 2009 года шесть субъектов России, включая Москву, столкнулись с падением доходов региональных бюджетов на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом сокращение доходов в консолидированные бюджеты субъектов России составило шесть процентов. Наибольшее снижение доходов было зафиксировано в январе-мае 2009 года в Тюменской области и Красноярском крае - 29 и 27 процентов соответственно.

В начале июня 2009 года губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил, что шести черноземным районам России необходим льготный кредит от государства на 10 миллиардов долларов. По словам Савченко, в обмен области готовы предложить не менее 2 миллионов тонн мяса в течение 2-3 лет, а также миллион тонн молока и около 100 тысяч новых рабочих мест.

Кредит понадобился черноземным районам в связи с тем, что коммерческие банки фактически свернули финансирование, из-за чего была остановлена реализация новых проектов в агропромышленной сфере. По словам Савченко, правительство могло бы взять средства у Центробанка России и направить их в банки, которые бы, в свою очередь, дали кредиты сельхозпроизводителям.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.