Какую банковскую карту взять в туристическую поездку?

Лето — сезон отпусков и, несмотря на кризис, многие россияне в этом году вновь отправятся в заграничные турне. Все уже давно привыкли путешествовать не с карманами, набитыми наличными, а с «электронным кошельком» — банковской картой. D' составил рейтинг наиболее экономичных и безопасных вариантов туристического «пластика».

Совершать загранвояж с серьезной суммой кэша откровенно страшно, карта в этом плане меньшее из зол, хотя и она не решает всех проблем. Главные из них при поездке за рубеж — опасность стать жертвой карточных мошенников (кардеров), а также потерять деньги на конвертации валют при пластиковых расчетах. Оба риска неконтролируемые: карта может быть скомпрометирована абсолютно в любой стране, а узнать курс, по которому после заграничной покупки спишут деньги с вашего счета, просто невозможно. Впрочем, если подготовиться к путешествию, то можно свести на нет или хотя бы минимизировать как убытки от встречи с «пластиковыми пиратами», так и карточные конвертационные расходы.

Для безопасности лучше не использовать за границей свой основной «пластик», а брать с собой еще и специально открытую для поездки карту (а лучше даже две, на случай если одну украдут или она будет заблокирована), которую после возвращения не жалко будет выбросить. Оптимально под эти цели подходят электронные (Visa Electron, MasterCard Maestro, MasterCard Electronic) и классические карты (Visa Classic, MasterCard Standard, MasterCard Mass). Главное достоинство первых — дешевизна: их средняя цена составляет $5. Еще безопаснее использовать в поездке чиповые карты (с электронным микропроцессором). Если информацию с магнитной полосы «пластика» мошенники научились воровать буквально на раз-два, то чип им пока еще не по зубам.

Итак, для сохранности денег во время зарубежной поездки стоит завести отдельную дебетовую карту, причем желательно чиповую. По сравнению с обычной она обойдется ничуть не дороже, в большинстве банков стоимость обслуживания магнитных и микропроцессорных карт никак не отличается. Мы отобрали лучшие, на наш взгляд, предложения чиповых карт. При определении десятки лауреатов предпочтение отдавалось наиболее экономным вариантам.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.