«Евровидение» оскандалилось рекордное число раз

16 мая в Москве пройдёт финал песенного конкурса «Евровидение-2009» (12 и 14 мая состоятся полуфиналы), который по количеству скандалов, похоже, уже побил все рекорды

Череда конфликтов случилась ещё на стадии подготовки. Грузины выдвинули на конкурс песню на английском языке, где содержался нелицеприятный намёк на фамилию Путин «We Don’t Wanna Put In». Они заявили, что их песня является протестом против политики РФ. Организаторы попросили до 16 марта заменить двусмысленную фразу, на что грузинская сторона ответила отказом. Таким образом, Грузия автоматически выбыла из конкурса.

Валерию «подставили»
Певица Валерия, участвовавшая в российском отборочном туре, как известно, в финал не прошла. И её супруг и продюсер Иосиф Пригожин отреагировал заявлением: их с Лерой «просто подставили» - мол, заманили, гарантировали первое место, а в результате Валерия, самая опытная и профессиональная певица из числа претендентов, даже не попала в тройку.

Заявки от группы «Премьер-министр» и Александра Панайотова вообще не приняли к рассмотрению без объяснения причин. Такой же завесой тайны окутано и появление за два дня до финала отборочного цикла украинки Анастасии Приходько. Участница «Фабрики звёзд-7» сначала попыталась пробиться на конкурс от Украины. Но члены местного жюри песню Насти дисквалифицировали за несоответствие требованиям. Представители певицы тут же заявили журналистам, что организаторы украинского отборочного тура вымогали у них деньги, а затем обратились с открытым письмом к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой добиться повторного проведения полуфинала. Вся шумиха и вовсе улеглась после того, как стало известно: в этом году  на «Евровидении» Настя будет представлять Россию. После чего в электронных СМИ всплыла запись закулисья «Фабрики звёзд», на которой певица «прошлась» по чернокожим. Ей даже приписали роман с приёмным сыном Константина Эрнста, мол, это и объясняет её попадание в финал «Евровидения». Но все обвинения Настя отмела в многочисленных интервью.

Истерия вокруг конкурса подогревалась слухами о том, что вести финальное шоу в Москве будет звезда мировой моды и подруга русского олигарха «чёрная пантера» Наоми Кэмпбелл. Но, видимо, не удалось договориться с ней. В результате финал проведут Иван Ургант и Алсу.

Филиппа привлекли
Зато широкой публике был представлен председатель российского жюри «Евровидения» Филипп Киркоров. В этом году Европейский вещательный союз, который патронирует конкурс, слегка изменил правила: отныне голоса зрителей и жюри будут суммироваться. Это делается для того, чтобы переломить тенденцию, складывающуюся в последние годы: зрители чаще отдают свои голоса не за песню, её сценическое воплощение, вокальные и внешние данные исполнителя, а за близкую им по духу страну. Так, киприоты дают высшие баллы грекам, и наоборот. Белорусы и украинцы ставят лучшие отметки нашим исполнителям, независимо от того, что исполняется на сцене и кто на ней стоит.

Кстати, сам Киркоров до начала конкурса заявил нашей газете: так как в его услугах Россия не нуждается, в этом году он будет представлять греческую делегацию и болеть намерен соответственно за грека Сакиса Руваса, который, как и наш Дима Билан, штурмует олимп «Евровидения» повторно.

По количеству звёзд с мировыми именами в этом году «Евровидение» может тоже побить все свои достижения. Французы, за последние годы ни разу не попадавшие даже в десятку, делегировали эстрадного «тяжеловеса» - певицу Патрисию Каас. А песню для Джейд Ивен, представляющую Великобританию, написал сам сэр Эндрю Ллойд Уэббер. На встрече с премьер-министром России маэстро деликатно попросил его оказать поддержку английской исполнительнице. На что Владимир Путин также деликатно ответил, что за всех россиян не ручается, но свой голос готов отдать за Англию. Азербайджан не остался в стороне в этой «гонке вооружений» и также подготовил тяжёлую артиллерию, в роли которой выступает звезда европейской поп-сцены Араш. Ассистировать ему будет певица с менее звонким именем - Айсель. Немцы тоже слегка «вооружились» - поддержку группе из Германии «Alex Swings Oscar Sings» на сцене окажет экс-супруга музыканта Мэрилина Мэнсона Дита фон Тиз. Она исполнит танец, символизирующий героиню песни «Мисс Кисс Кисс Бэнг».

Победит Рыбак?

Однако букмекерские конторы накануне «Евровидения» делали ставку не на раскрученные имена, а на малознакомого широкой публике 22-летнего русского Александра Рыбака, представляющего Норвегию. В 4 года Саша вместе с родителями перебрался из Минска в небольшой норвежский городок, где к нему и пришла слава. Свою конкурсную песню Рыбак, по его словам, сочинил, когда ходил по дворам теперь уже родной Норвегии и на скрипочке наигрывал различные мелодии, тем самым зарабатывая себе на еду и ночлег.

Автор:
Владимир Полупанов
aif.ru


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.