Поможет ли экономический кризис в развитии фриланса?

Экономический кризис – явление сложное, оно внесло множество проблем в жизнь российских граждан. Среди них основными являются: сокращение числа рабочих мест, постепенный рост курса доллара, влекущий расшатывание экономики нашей страны, банки стали требовательнее относиться к выдаче кредитов, и многое другое. В общем, проблем у нас прибавилось, а вот их решение выглядит как «свет в конце тоннеля». 

Может, не всё так плохо, как кажется? Ответ на этот вопрос зависит от того, под каким углом посмотреть на проблему и пути её разрешения. В данной статье мы затронем только трудовую деятельность. Фактом является резкое сокращение рабочих мест на предприятиях и в организациях, массовые увольнения людей. Кто-то пытается искать новое место работы, другие – не особо переживают на эту тему и продолжают успешно заниматься… фрилансом. 

Фриланс – это род занятий, который характеризуется свободой деятельности, возможностью творческой реализации, минимальным контактом работника и работодателя, оплатой труда, которая зависит только от самого фрилансера. Удалённая и надомная работа – иные названия фриланса. Некоторые люди относятся к нему без особого доверия, считая это занятие «детской забавой», которая не может обеспечить для отдельно взятого человека стабильный заработок, а следовательно, и уверенность в завтрашнем дне. На самом деле все иначе. Убедимся в этом на примере экономического кризиса. 

Итак, работодатель в условиях кризиса будет тщательно считать свои денежки. Многие руководители организаций уже перешли на режим экономии. Выражается это в сокращении командировочных расходов, затрат, связанных с обучением и повышением квалификации персонала, проведением корпоративных праздников и раздачи подарков своим сотрудникам. Как вы думаете, удобно ли в таких условиях арендовать офис, платить заработную плату основным работникам и их помощникам, оплачивать отпуска и больничные, и т.д., и т.п.? Отбросив все эмоции и подумав только о материальной составляющей вопроса, можно ответить: «Нет!».

Фрилансер в условиях экономического кризиса – подходящая фигура для работодателя. На это имеется ряд причин, но затронем только самые основные:

1. Оплата труда удалённого работника – плата за определённый результат труда. В данном случае отсутствуют такие понятия, как «почасовая оплата», «оклад». Всё гениальное просто: выполнил работу – получил заранее оговоренную сумму. Фрилансер только выполняет заказ, получает деньги только за него. Обычно такие понятия, как оплата больничного, предоставление отпуска, выходное пособие в случае увольнения, не существуют для фрилансера. А раз их нет, то для работодателя это дополнительный «плюс», который позволяет существенно сэкономить деньги. 

2. Отношения между работодателем и фрилансером носят в большинстве случаев неофициальный характер, то есть, фактически нет тех отношений, которые регулируются нормами Трудового кодекса РФ. Несомненно, это ещё одно достоинство фриланса в условиях экономического кризиса. База данных отношений – только взаимная заинтересованность сторон (для работодателя – получение конкретного результата, для фрилансера – получение оплаты за работу). 

3. Работодателю нет необходимости создавать условия для работы фрилансера. Удалённый работник самостоятельно решает этот вопрос. Ему требуется только компьютер с выходом в Интернет, наличие определённых знаний, желание работать. Для работодателя – ещё один пункт для экономии средств в условиях кризиса. 

4. Поиск очень прост. Работодатель и фрилансер могут найти друг друга на специальных форумах, посвящённых определённым тематикам, сайтах вакансий и удалённой работы. Связь поддерживается при помощи электронной почты, системы личных сообщений, специально встроенной в интерфейс того или иного ресурса, посвящённого работе, ICQ, Skype. 


Прочитав вышеназванные преимущества фриланса, ответьте на вопрос: «Может ли фриланс получить своё развитие в условиях экономического кризиса в России?». Уверен, что вы поняли его преимущества по сравнению с традиционной организацией трудовой деятельности и ответите: «Да!».

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.