Как скачать музыку бесплатно и безнаказанно?

Ох уж эти зайцы. Ну, нет их, и все тут. И ведь действительно, нет. По крайней мере, так решили правообладатели нескольких музыкальных произведений, предъявляя судебный иск компании – хостеру, на чьих площадках размещен пресловутый музыкальный сайт. 

Правообладатели до того обленились, что не могут найти некое ООО «МетКом», поддерживающее работу портала. По запросу поисковики выдают кучу ссылок, но, наверное, это не тот «МетКом», который «бесплатно» раздает чужую музыку. То, что кто-то прячется, вполне объяснимо. Неясно, как в Сети этого кого-то можно не найти, используя современные технологии.

Тяжба тянется уж не первый год с попеременным успехом. Последнее судебное решение – в пользу хостера, что будет дальше – посмотрим. Но речь здесь не о тяжбе, а о явлении, появившемся в нашей жизни с развитием коммуникационных технологий, отражением которого является деятельность неуловимых Зайцев.нет.

Деятельность, скажем сразу, довольно бурная. По подсчетам аналитиков из российского отделения Genius, странички zaycev.net появлялись на протяжении прошлого года на мониторах почти каждого пятого пользователя рунета. Согласитесь, оставаться бесплатным бессребреником при таком трафике – ну очень трудно.

Известность длинноухих легко преодолела береженую российскими пограничниками «как зеницу ока» государственную границу. Среди посетителей сайта граждане многих стран. В четверке самых активных иностранцев кроме бывших братьев-славян и казахов сегодня обитатели перенаселенной Поднебесной. По данным компании Alexa китайцы берут на себя 1,8% заячьего трафика.

Первые странички сайта появились в архиве web.archive.org в 2004 году, с которого начался отсчет времени существования заячьего логова. Наиболее урожайный на изменения год – 2007. Хозяева портала активно «разрабатывают тему». Сегодня в сети можно найти зеркало mini.zaycev.net, заячий форум, магазин маек, интернет-радио и еще какой-то dl.zaycev.net, открывать который мой браузер напрочь отказался. Думаю, неплохо пошли бы еще интернет-магазины охотничьих товаров, свежих овощей и собачьего корма. Ну и несомненно – обменный пункт. Как известно, капуста – любимая еда непритязательных очаровашек с длинными ушами. 

Чем же привлекают зайцы миллионы посетителей? Халявой. За это симпатичным грызунам, которых на самом деле на сайте нет, прощают все их недостатки. Alexa считает сайт zaycev.net очень медленным. По ее данным, загрузка идет целых пять секунд. Четыре пятых сайтов Всемирной паутины работают быстрее.

Сайт перегружен рекламными баннерами, подавляющее большинство которых пикантной направленности. Многим это не нравится, рекламу ругают, упрекают админов и называют их детище помойкой, но… по-прежнему пользуются услугами по закачке. Халява сладка.

Зайцев.нет – не российское ноу-хау. Периодически то в одном, то в другом сегменте Сети возникают мелкие и крупные скандалы, связанные с нарушением авторских прав. Наказывают серьезные фирмы и отдельных, даже малолетних граждан, но явление не пропадает. Под ним твердая основа.

Подобные сайты дают людям возможность преодолеть барьеры, перепрыгнуть через которые законным путем либо невозможно, либо просто нет желания. В самом деле, кому принадлежат авторские права? Композиторы и исполнители давно их уступили и переуступили дельцам от шоу-бизнеса. Права на музыку принадлежат далеким от творческого процесса продюсерам и менеджерам, а то и посторонним олигархам, прикупившим пару мелодий «по случаю». Мне, например, нарушение авторских прав, полученных таким образом, не причиняет никаких моральных неудобств.

Вторая причина жизнеспособности Зайцев.net – трудности организации официальной продажи музыкального контента. Продюсеры «в реале» очень неохотно делятся правами, требуя взамен возможность тотального контроля и баснословные отчисления.


Как часто бывает, Интернет опередил время, его породившее. Сайты, делающие свой бизнес, бесплатно распространяя защищенный авторскими правами контент, на мой взгляд, были, есть и будут еще очень долго. С ними можно бороться, но нельзя победить. Если только не изменить само содержание пресловутого авторского права. Но это уже совсем другая история…

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.