Россиянки составили рейтинг самых нежеланных подарков на Новый год

Самыми нежеланными новогодними подарками женщины назвали шампунь, мыло, крем (18%), автотовары (13%) и кухонные принадлежности (10%), а самыми плохими дарителями – коллег по работе (25%), друзей (13%) и родственников (12%). Кроме того, 91% россиянок признались, что хоть раз в жизни получали нелепый или бесполезный подарок, в числе которых оказались утюг, раскраска-мандала и даже куст конопли.
«Черный список» новогодних подарков, составленный россиянками, возглавили шампунь, мыло и крем (18%), на втором месте оказались автоаксессуары (13%), а бронзу получила кухонная утварь, включая сковородки и посуду (10%). Следующими в праздничном антирейтинге стали алкоголь (9%) и, как ни странно, ювелирные изделия, косметика и духи – по 7%. Еще по 6% опрошенных женщин посчитали неуместным подарком предметы искусства и праздничные сладости. Совсем небольшое количество дам (по 5%) расстроились бы, получив на праздник конверт с деньгами или книгу, а еще 3% не хотели бы найти под елкой гаджеты или нижнее белье. А вот самыми нераздражающими презентами (всего лишь по 2%) слабый пол посчитал экзотическую еду, одежду или сувениры.
На просьбу исследователей поделиться своим вариантом «самого ужасного новогоднего подарка» респондентки назвали кошку, любую путевку, часы, магнитики и даже квартиру. А вот мысль о получении секс-игрушки в качестве презента расстроила только одну участницу опроса.
Большинству женщин (91%) хоть раз в жизни дарили бесполезные или неприятные вещи: 31% признались, что подобная ситуация повторяется каждый год, 37% столкнулись ней всего несколько раз, 19% стандартно получают новогодний хлам раз в пару лет, а 4% женщин – почти никогда. Только 9% счастливиц ни разу за всю свою жизнь не получали бесполезных презентов. При этом сами женщины не отрицают, что могут периодически подарить кому-то ненужный сувенир (44%), но большая часть уверена, что дарит только практичные и полезные подарки (56%).
Получив ненужный подарок, большинство девушек постарается его передарить (45%), 43% предпочтут забросить его на антресоли и благополучно забыть о нем, а 12% выбросят бесполезный презент или отдадут. И только меньше 1% дам попробуют вернуть его дарителю.
Авторами самых ужасных презентов женщины в один голос назвали коллег по работе (25%). Следом идут некоторые друзья (13%) и родственники (12%), а замыкают тройку лидеров – свекровь (10%) и соседи (9%). 7% дам регулярно получают бесполезные подарки от мужчин, 3% - от родителей. Еще 4% не нашли своего варианта среди предложенных, 2% женщин пожаловались на босса, а остальные 15% вообще признались, что считают бесполезными все без исключения новогодние подарки.
Россиянки также признались, что хоть раз в жизни получали неуместный (18%) или нелепый подарок (14%) именно от кавалера. Рейтинг неуместных сувениров возглавили мягкая игрушка, гель для душа, компьютерная игра, календарь-статуэтка, весы, жесткий диск, кактус, утюг и раскраска-мандала. А топ нелепых – дешевая бижутерия, новые колеса для авто, банка меда, золотое зеркало и даже куст конопли!
Тем не менее, большинство (75%) дам при получении нежеланного подарка изобразили бы радость, чтобы не обидеть ухажера. 7% в открытую высказали бы свои претензии, а 3% сделали бы ответный презент в том же стиле.
«За последние годы подарочные тренды сильно изменились. Большинство женщин больше не хотят получать в подарок косметику, духи, и даже ювелирные украшения, потому что мужчины часто выбирают их на свой вкус и терпят в этом полный провал. Настоящим спасением в этом случае стали подарочные сертификаты, которые позволяют дамам отовариться в любимом магазине в соответствии со своими нуждами и вкусами. Еще три года назад к нам в тренинг-центр тоже стали поступать подобные запросы, и теперь регулярно мы выпускаем серию красивых новогодних сертификатов на тренинги, которые пользуются огромной популярностью в качестве новогоднего подарка для дам. Мы даже вынуждены были сделать специальный сервис доставки, так как мужчины в стены центра не допускаются, а желающих подарить сертификат на тренинг второй половине было огромное количество».
Также в ходе опроса россиянки разрушили некоторые стереотипы о своих «подарочных» предпочтениях, например, большинство из них (68%) заявили, что гораздо больше обрадовались бы полезному подарку, чем красивому, а для 63% оказанное внимание ценнее презента.
Исследование проводилось с 10 ноября по 1 декабря 2016 г. в формате анкетирования посетительниц. В опросе приняла участие 581 респондентка – женщина старше 18 лет, ведущая половую жизнь.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.