Болит зуб мудрости. Что делать?

Что делать, если болит зуб мудрости?Почему зубы мудрости приносят нам столько неудобств и дискомфортных ощущений? Во-первых, потому, что раньше на месте, откуда он растёт, не было молочных зубов, то есть дёсны плохо готовы к нему. Во-вторых, зуб мудрости обычно даёт о себе знать уже после 20 лет, когда ваша челюстная кость успела окончательно сформироваться. Поэтому, ему достаточно непросто пробивать путь.
Симптомы и типичные проблемы
Симптомы бывают разными. Иногда резко повышается температура тела, начинается острый приступ мигрени, при котором тяжело даже двигать челюстью, могут отекать щёки. В тяжёлых ситуациях, могут возникать приступы ушной или шейной боли. «Мудрый» зуб пробивает себе путь на свободу достаточно долго, поэтому боль и дискомфорт имеют свойство затягиваться на недели. Однако, не стоит допускать подобного развития ситуации: если зуб без остановки болит на протяжении нескольких дней подряд – желательно посетить врача.
Одна из проблем зубов мудрости заключается в том, что они являются «рассадниками» кариеса. Как правило, они принимают ненормальное положение по причине дефицита свободного места.
Стоматолог посоветует, что делать с зубом мудростиЕсли же зуб мудрости наклоняется к близлежащему зубу, в области между ними накапливаются остатки пищи, которые очень непросто удалить в процессе чистки. Начинается развитие кариеса ближнего зуба, появляется плохой запах из ротовой полости. Отметим, что и сами зубы мудрости, пока они растут, чистить также непросто. Неудивительно, что стоматологи считают их главными разносчиками кариеса.
Снимаем боль
Чтобы ускорить течение роста зубов, нужно надрезать ткань над ними. После того, как десну надрежут, образуется дополнительное пространство. Но решать, стоит ли прибегать к подобной процедуре, должен лишь специалист, рассматривая в том числе и рентгеновский снимок.
Избавиться от неприятных ощущений можно и дома. Так, уменьшить боль вы сможете, прополоскав антисептиком ротовую полость или приняв внутрь обезболивающие. Хорошо справляется с этой задачей и содо-солевой раствор, правда, им не нужно пользоваться слишком часто. Дело в том, что, по мнению врачей, подобный раствор способствует разрыхлению тканей дёсен. Будет эффективным и лидокаин в виде спрея. Он просто временно «подморозит» болезненный зуб.
Существуют и проверенные народные методы. Самым действенным из них считается следующий: необходимо свернуть свежий листик подорожника в несколько раз и вложить его в ухо. Если болит правый зуб мудрости – в правое, если левый – в левое.
Если зуб мудрости растёт в сторону - его нужно удалитьНужно ли удалять зуб мудрости?
Принимать данное решение необходимо после консультации с квалифицированным стоматологом. Специалист рассмотрит локацию вашего зуба, оценит вероятность развития воспаления и посмотрим на снимок.
А если он растёт в щеку?
Если зуб начал расти не вверх, а в щеку или во внутреннюю сторону десны – специалисты не рекомендуют его оставлять. Он провоцирует начало воспалительных процессов, травмирует слизистую, а иногда может дать вызвать язву. Так что, его стоит удалить как можно раньше.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.