Смартфоны портят осанку

Представьте, что вы весь день вынуждены таскать на шее семилетнего ребенка, – именно такую нагрузку испытывает шея, когда мы наклоняемся, чтобы получше рассмотреть свое селфи в смартфоне.
Человек был задуман стоять прямо, но современные технологии прямо-таки вынуждают нас склонить перед ними голову. Оглянитесь вокруг, и вы увидите массу людей, которые проводят свои дни, наклонившись над маленьким экраном смартфона, – они смотрят в него не отрываясь.
Читайте также: 6 мобильных приложений, позволяющих стать ближе
Мы проводим в среднем от 2 до 4 часов в день, наклонив шею под неестественным углом, чтобы просмотреть фото, прочесть электронную почту или текст в своем телефоне*. Повальное увлечение соцсетями привело к эпидемии плохой осанки из-за смартфонов.
Голова взрослого человека весит в среднем 5 кг – при условии, что она слегка приподнята или находится в нейтральной позиции. Чем сильнее мы наклоняем шею, тем тяжелее становится наш череп – срабатывает сила гравитации. Например, склоняя шею под углом в 60 градусов, чтобы рассмотреть селфи в телефоне, вы создаете нагрузку в 30 кг на шейный отдел позвоночника. Примерно столько весит семилетний ребенок.
«Нагрузка на позвоночник увеличивается в несколько раз, когда мы наклоняем голову под разными углами», – говорит доктор Кеннет Гансрай (Kenneth Hansraj), глава отделения хирургии позвоночника в Центре хирургии и реабилитации спины в Нью-Йорке и руководитель исследования, опубликованного в журнале Surgical Technology International. Наклон головы на 15 градусов «прибавляет» позвоночнику 14 кг нагрузки, на 30 градусов – 20 кг, а угол в 45 градусов – почти 25 кг веса.
«В результате утрачивается естественный изгиб шейного отдела, что ведет к плохой осанке, раннему изнашиванию, разрывам и другим проблемам с позвоночником», – объясняет Гансрай.
Не секрет, что правильная осанка влияет не только на спину, но и на весь организм в целом. Исследования показали, что хорошая осанка повышает уровень гормона радости серотонина и снижает уровень гормона стресса кортизола. Напротив, сутулость ведет к проблемам с физическим и эмоциональным самочувствием – провоцирует головную боль, депрессию, проблемы с кишечником и болезни сердца, не говоря уже о хронической боли в спине.
Вот почему Гансрай и его коллеги советуют внимательно следить за положением шеи и стараться не сильно наклонять ее, пользуясь смартфоном. «Смотря на себя в зеркало, обращайте внимание на то, чтобы одно ухо не казалось выше другого (если провести условную линию, она должна быть параллельна линии плеч), а лопатки (так называемые «крылья ангела») были отведены назад», – говорит Гансрай. Это и есть оптимальная позиция для нашего позвоночника и гарантия хорошей осанки.
По материалам Psyhologies.ru


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.