Как культурно отказать?


Прежде всего, не нужно спешить. Обдумайте, стоит ли браться за дело, которое займет у Вас гораздо больше времени и энергии, чем оно того стоит. Будьте честными по отношению к себе.
Объясните свою причину. Желательно говорите правду. Ложь может вылезти наружу. Например, вежливый отказ мужчине: «Извини, ты для меня только друг, и я не хочу потерять эту дружбу». Отказать другу можно так: «Мне нужны деньги для уплаты налога». Или такой вариант: «Извини, друг, но я тебе деньги не дам, поскольку у тебя нет, с чего вернуть».
Отказывайте решительно, но чтобы не выглядело грубо. Отказывая женщине, стоит сказать так: «Я верен только одной, и ты не являешься ею, ты найдешь себе хорошего парня!» Помните, отказав человеку, вы можете его душевно ранить, будьте осторожны со словами.
Неплохую роль играют положительные эмоции: «Я поражен, что ты мне доверяешь» или «Сильный человек мог сделать такое предложение». Главное не переусердствовать, потому ваша похвала может звучать как насмешка. Важно иметь практические знания. Выберите ситуацию, где вы в чем-то согласились. Потренируйтесь сами с собой. Неплохо тренироваться перед зеркалом. Придумайте различные формы отказа. Иначе люди будут пользоваться вашей безотказностью.
Стоит также помочь человеку советом, так как он может быть более полезным, чем деньги. Ваш тон должен быть спокойным, не грубым. Не поддавайтесь раздражению. Не стоит портить отношения с коллегами или друзьями, вам тоже может понадобиться их помощь. Конечно, раздражает, что у тебя просят деньги, когда они тебе именно сейчас так необходимы.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.