Истории великой любви. Нефертити и Эхнатон.


Египтом правил Аменхотеп III. Как всякий уважающий себя фараон, Аменхотеп владел гаремом, в котором нежилось просто неприличное число юных дев всех красок и мастей. Были в гареме и свои жемчужины. Например, 12-летняя дочь царского вельможи Эйе с ничуть не льстящим именем Нефертити – "красавица грядет". Девочка действительно была прелестна, но как-то ускользнула от взгляда престарелого фараона. Зато его сын, Аменхотеп IV, взошедший на престол, приметил Нефертити среди сотен девичьих лиц. Миндалевидные глаза, тонко очерченный нос и губы, благородное выражение безмятежного покоя и пропорциональная изящная фигурка Нефертити действительно заставляли обращать на себя внимание.

Взойдя на престол, молодой фараон приблизил к себе красавицу и вскоре сделал ее "великой царской женой". Началась эпоха правления Нефертити…

Семейная идиллия

Кем был Аменхотеп? Вредным, женоподобным и непривлекательным мужчиной. Зато жена его любила – если судить по многочисленным фрескам и скульптурам, выполненным на заказ. Нигде и никогда любовь не раскрывалась столь интимно, как на этих изображениях семейной идиллии: фараон, его супруга и их дочери – на прогулке, в саду, молящиеся богу Солнца.

Дочерей у царственного семейства было шестеро. А вот наследных принцев – ни одного. И фараон переживал. Хотя, пока его прекрасная супруга была рядом, он старался не предаваться грустным мыслям. Подумаешь: выдадим дочерей замуж – вот и сыновья, и внуки, и правители! Пока же следует заняться делами государственными. Они того стоили!

Историки все ближе склоняются к мысли, что именно Нефертити надоумила фараона произвести неслыханный религиозный переворот: для укрепления мира между Египтом и другими государствами Аменхотеп IV решил упразднить многих богов. Но они так тесно сплелись между собой в древнеегипетской мифологии, что не имело смысла убирать лишь некоторых. И Аменхотеп умертвил всех!

Остался только один бог – Солнечный Атон. Ему и велел поклоняться фараон-еретик. Себя он окрестил Эхнатоном – "угодный Атону", свою жену – Нефер-Нефер-Атон – "ликом подобная Атону", а на жрецов, тут же не преминувших его проклясть, и не взглянул – букашки!

Каждое утро фараон и верная его сподвижница Нефертити приветствовали Атона, восходящего на небосклоне, торжественными гимнами.

Даже заключая важные договоры, Эхнатон клялся богом Солнца и обязательно – своей любовью к жене.

Реформаторская деятельность фараона монотеизмом не закончилась. Эхнатон решил построить новую столицу – Ахетатон. И за каких-то 10 лет в песках действительно поднялся город-сад: с расписными дворцами, причудливо выложенными мостовыми, бассейнами с прозрачной водой, шумящими рощами и звенящими в них птицами.

На 12-й год своего правления Эхнатон собрал царские пожитки и переселился в новую столицу. А вот Нефертити осталась в Фивах.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.