Кто на самом деле решает, будет ли конец света

Пессимисты ссылаются на календарь Майа, который обещает конец света в 2012 году. "Солнечная активность достигнет пика, поток нейтронов устремится на землю, разрушит магнитное поле планеты, изменить линию полюсов и разогреет земное ядро, как в микроволновке."

У писателя, исследователя Михаила Речкина, к примеру, свое мнение. Япония по его словам будет разрушена в первую очередь. Вулканическая деятельность и землетрясения станут тому виной. Для России и Европы - угроза Визувий.

Российский институт IZMIRAN, на который всегда ссылается Центр управления полетами и МЧС, пока не сообщал о том, что пора спасаться. Сейчас, утверждают ученые института, наступает очередная солнечная активность - предыдущий пик был в 2000м году. Бояться стоит повышенного количества темных пятен, которые являются основной угрозой для Земли. Заряженные частицы или "Солнечный ветер" от этих темных пятен обычно устремляются к нашей планете, где их ждет несколько препятствий: магнитное поле планеты и атмосфера.

Но вряд ли это имели ввиду Майа, говоря, что мир перестанет существовать. Хотя когда-нибудь это может случиться. Если только солнце настолько расширится, что приблизится к орбите Земли, говорят ученые института. И тогда она действительно расплавится. Случится это через 5-6 млрд. лет. Ученые шутят: "У тех, кто собирается столько прожить - есть повод волноваться."

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.