Изумруд – камень мудрости, хладнокровия и надежды

Изумруд – камень мудрости, хладнокровия и надежды
Название «изумруд» происходит от персидского слова "зуммуруд". В древней Руси он был известен под названием смарагд или измарагд – это от греческого "смарагдос" - драгоценный камень.

По старинным русским поверьям изумруд - камень мудрости, хладнокровия и надежды. Этот камень не выносит неискренности. Лжецам он приносит не только несчастья, но и болезни. Камень магов, священников, медиумов и спиритов его также считают талисманом матерей и мореплавателей.

Древние египтяне называли изумруд камнем Изиды и верили, что он еще не полностью раскрыл свои возможности и резервы. Ему приписывалась связь с подсознанием, способность превращать сны в явь, проникать в мир духов, читать мысли, видеть прошлое и предсказывать будущее. В Грузии говорили, что в гранях этого камня отражаются все тайны настоящего и будущего.

Изумрудные копи существовали в Аравийской пустыне еще в 2000 г. до н.э. По арабским поверьям, изумруд считался целебным. Он помогал при ослабленном зрении, являлся средством от укусов ядовитых животных. Армянские рукописи XVI в. содержали запись: "Если перед змеею подержать этот камень, то из глаз ее польется вода, и она ослепнет".

Считается, что оправленный в золото, изумруд бережет от всякой заразы и бессонницы, отгоняет дурные сны. Он также укрепляет память и сердце, снимает усталость, спасает от злых духов.

Ювелирные изделия с изумрудами считаются самыми дорогими украшениями. Материал чистого изумрудно-зеленого цвета обычно имеет много изъянов. Поэтому бездефектные, ограненные кристаллы массой свыше 5 карат ценятся выше равновеликих алмазов. Лучшие прозрачные кристаллы изумруда имеют темно-зеленый цвет, цвет листьев свеклы, и форму удлиненных шестигранных призм.

Изумруды из Египта и России не могут сравниться по совершенству окраски с камнями, происходящими из Южной Америки. Лучшие изумруды в мире с 1964 г. добывают в провинции Мюзо в Колумбии.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.