Макароны - это искусство!

Макароны - это искусство!
Каждый итальянец уверенно скажет, что макароны полезны для здоровья. И будет прав, поскольку нашей русской вермишели, лапши, рожков - всего, что у нас принято называть макаронами, он попросту не пробовал. По преимуществу, наши макаронные изделия производятся из пшеницы мягких сортов. Крахмала в них тьма тьмущая, полезных углеводов нет, клетчатки - минимум, калорий - максимум, все полезные вещества после варки остаются в воде, как, впрочем, и форма изделий. Благодаря этому безобразию и принято считать, что от макарон толстеют. Другая кулинарная традиция, способствующая появлению жировых складок, - это использование нами макарон в качестве гарнира к котлетам и мясу.

Макароны, которые для всего мира являются синонимом кулинарной Италии, в самой Италии вызывают ожесточенные споры о праве первенства. Крупнейшие города и провинции присваивают исключительно себе это право, приводя несомненные, с их точки зрения, исторические аргументы.

То, что мы называем макаронными изделиями, итальянцы именуют пастой и считают, что макароны – это не просто продукт, а искусство! Пасты этой существует сотни видов. К примеру, макарони – это изогнутые короткие трубочки, бытующие у нас под названием «рожки», наши «спиральки» - это их фузильи, «ушки» - орикиетте, «перья» - пенне, лапша - феттучине. Вероятно, только один вид пасты и у русских, и у итальянцев называется одинаково – это спагетти.

В общем, итальянцы различают более трехсот видов пасты – почти по одному на каждый день года. При всем многообразии классификаций есть два главных вида макаронных изделий: «паста секка», то есть сухие макароны, и «паста фреска», иначе макароны из свежего теста – их еще не вполне справедливо именуют «домашними».

«Паста секка» делается из муки твердой пшеницы и воды; сложность приготовления практически исключает домашнее производство. В отличие от нее, домашняя паста готовится с добавлением яиц; иногда вместо воды присутствует белое вино. У многих итальянских семей есть собственные секретные рецепты приготовления этого домашнего теста.

Для того, чтобы паста отвечала итальянскому вкусу ее нужно правильно приготовить. Любые макароны нужно варить в большой кастрюле в большом количестве воды. Итальянцы говорят: «макароны любят плавать». Прежде чем посолить, вода должна закипеть «ключом». Макароны нужно закладывать в кипяток постепенно, небольшими порциями, тщательно помешивая и не давая им слипнуться.

Для разных видов пасты необходимо разное время варки и здесь лучше следовать инструкции на пачке. Макароны считаются готовыми в состоянии «альденте», то есть они мягкие, но упругие на вкус. Когда они сварятся, воду следует сразу слить. Промывать макароны можно только, если этого требует инструкция на упаковке или рецепт, ведь промывание уносит многие питательные вещества.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.