Соблюдайте заповеди правильного шопинга!

Соблюдайте заповеди правильного шопинга!
В настоящее время очень популярным объектом изучения психологов и нейрофизиологов стали покупатели, особенно покупательницы. Чего только с ними не делают: записывают электроэнцефалограммы, составляют "карты мозга", проводят психологические тестирования…

А вывод у этих исследований только один: сегодня наука подтверждает то, что многие покупатели знают уже давным-давно: шопинг улучшает настроение. Он активизирует важные отделы мозга, поднимая тонус и улучшая общее самочувствие, правда ненадолго…

Оказывается, изучение украшенных к празднику витрин, покупка плановой или неожиданной обновы, обнаружение товара, который нелегко найти – все это, так или иначе, воздействует на центр удовольствия, расположенный в головном мозге. При этом радость покупателя во многом зависит от допамина - химического вещества мозга, который играет важную роль в нашем душевном и физическом здоровье.

Однако у всего вышеописанного есть и обратная сторона – приобретение совсем ненужных предметов и пустой кошелек. Каждый раз вы ругаете себя за неудачную трату денег, а через некоторое время все повторяется, а вы никак не можете понять причину своей проблемы. На самом деле, она в том самом злополучном допамине, уровень которого начинает резко повышаться уже только от одной мысли о походе по магазинам и просто зашкаливает в момент рассматривания понравившейся вам вещи.

Для того, чтобы поход по магазинам принес только удовольствие, необходимо соблюдать пять заповедей правильного шопинга.
1. Покупайте только то, что собирались купить, избегайте импульсивных покупок.
2. Если вам очень понравилась какая-то дорогая вещь, найдите в себе силы уйти от предмета, потому что, вернувшись на следующий день, вы уничтожите новизну ситуации и подойдете к решению с ясной головой.
3. Расплачивайтесь при покупке только имеющимися в наличии средствами. Избегайте импульсивных кредитов, одалживания денег у знакомых и разорения заначек. Финансовые ограничители должны, как красный свет светофора, удержать вас от слишком дорогих покупок в момент возбуждения от шопинга.
4. Изучайте витрины, когда магазин закрыт или ваш кошелек остался дома. Вы получите удовольствие от шопинга, не рискуя потратиться.
5. Не делайте покупок, когда гостите у друзей или родственников. Новизна обстановки повышает риск покупки того, что вам не нужно.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.