Картофель – один из главных продуктов во всем мире

Картофель – один из главных продуктов во всем мире
Бывало за презрение к «чертову яблоку» картофелю русских мужиков ссылали в Сибирь, теперь мы без этой пищи – никуда. В настоящее время для всего мира (даже для рисовых Китая и Японии) картошка является одним из главных продуктов.

В картофеле столько полезных веществ, что человек может им одним питаться долгое время. Потребление картофеля благотворно сказывается при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, картофельный сок обладает особым противовоспалительным действием, а свеженатертый картофель используют против ожогов и при лечении некоторых болезней глаз.

Один из основных показателей качества картофеля - степень содержания крахмала: чем она выше, тем вкуснее продукт. Поэтому картофель не следует мыть задолго до приготовления, а также в теплой воде и держать в воде долго очищенным, так как это ведет к потере крахмала. Блюда из картофеля нужно подавать горячими, сразу по приготовлении, их не стоит разогревать вторично.

Обрабатывая картофель, вы влияете на его питательные качества. Почти все полезные вещества находятся в кожуре и сразу под ней, поэтому если у вас есть возможность, не очищайте картофель от кожуры – запекайте его или варите «в мундирах». Какого бы сорта вы не покупали картофель, он должен быть плотным и твердым. Не покупайте мягкий, дряблый и проросший картофель, также как и клубни с легким белым налетом и большая часть кожуры которых зеленая.

Картофель растет в темноте и предпочитает в темноте оставаться. Если его неправильно хранить, он быстро испортится. В чрезмерной теплоте картофель начнет прорастать, влажность холодильника может сделать его мокрым и заплесневелым, а из-за света картофель теряет свою питательную ценность и зеленеет. Если у вас нет возможности хранить картофель в темном прохладном (но не морозном) месте, например, на чердаке или в гараже, лучше покупать его в небольшом количестве. Идеальная температура для хранения картофеля 7-10 градусов.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.