Причиной избыточного веса могут быть не только лишние булочки

Причиной избыточного веса могут быть не только лишние булочки
Проблема лишнего веса является очень актуальной для всего населения планеты. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа, перекусы на бегу в непонятных забегаловках – все это явные причины лишних килограммов. Однако, ученые считают, что помимо всего вышеназванного есть еще несколько причин, которые не дают вам держать себя в форме – это алкоголь, стресс, гормональные нарушения и недосыпание.

Следует отметить, что алкоголь очень калориен, так как все его калории сразу идут в переработку, при этом усвоение остальных продуктов замедляется. Кроме того высокий градус напитков стимулирует аппетит – людям сразу хочется чего-нибудь жирного и соленого.

Стресс очень для многих является поводом для очередного «посещения» холодильника. «Заесть» стресс – для большинства единственный простой, доступный и известный способ справиться с неприятностями. Люди непроизвольно заглушают неприятные ощущения едой и совершенно не задумываются о последствиях.

Еще один враг хорошей фигуры и настроения – гормональные нарушения в организме. Они могут быть вызваны как хроническими заболеваниями, так и приемом гормональных средств, например контрацептивов. Резкие изменения гормонального уровня провоцируют перепады настроения и могут стать причиной депрессии у женщин, которые и без того страдают всплесками гормонов до и во время каждой менструации и в течение беременности.

Хроническое недосыпание нарушает обмен веществ в организме и его способность расщеплять углеводы. Во сне совершаются важнейшие процессы по переработке пищи в энергию. Когда человек не высыпается, его организм не успевает «навести порядок» и запасает неиспользованные ресурсы «на будущее». Недосып стимулирует выработку гормона стресса, кортизона, который, в свою очередь, стимулирует чувство голода.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.