Конфликт - дело серьезное, но решаемое!

Конфликт - дело серьезное, но решаемое!
В жизни каждого из нас есть люди, с которыми мы связаны достаточно близкими, доверительными и просто интересными отношениями. И потерять их нам вовсе не хочется. Но в один далеко не прекрасный момент между вами возникает конфликт, и душа начинает разрываться между желанием доказать свою правоту и потребностью сохранить отношения. Как тут быть?

Многие люди очень боятся конфликта как такового. Кому-то неприятен повышенный тон при выяснении отношений, кому-то невыносимо находиться в состоянии конфронтации с близким человеком. А кто-то полагает, что само возникновение разногласий, чувства обиды, недоверия, соперничества – есть показатели того, что ваша дружба, доверие или любовь дали трещину. И совершенно напрасно!

Во-первых, никогда не ссорятся только те люди, которым абсолютно наплевать друг на друга. А во-вторых, в ваших, и только в ваших силах сделать так, чтобы возникшие разногласия разрешились с минимальными затратами. Самое главное в сложной ситуации – это сесть за стол переговоров. Это не только поможет избежать метания тарелок в данный момент, но и позволит не превратить конфликт в образ жизни.

Правила бесконфликтного общения:
1. Не провоцируйте собеседника ни словом, ни действием. Любой недоброжелательный взгляд, обидное слово, жест, выражение превосходства в словах и поведением – может стать причиной внезапного конфликта.

2. Не поддавайтесь на провокации. Если вас старательно пытаются вывести из себя – постарайтесь «включить» доброжелательность на максимум, а если не получается – просто уйдите.

3. Проявляйте эмпатию к собеседнику. Попробуйте ощутить чувства другого человека, понять его мысли. Может быть, это вы его только что чем-то обидели, а не он вдруг стал агрессивен по отношению к вам.

4. Делайте как можно больше благожелательных посылов, под которыми понимается все, что поднимает настроение человеку: похвала, комплимент, дружеская улыбка, внимание, интерес к личности, сочувствие, уважительное отношение. Каждый человек нуждается в положительных эмоциях, поэтому человек, одаривающий благожелательными посылами, становится желанным собеседником.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.