Язык – это окно тела!

Язык – это окно  тела!
Давным-давно, когда и в помине не было ни кардиографов, ни приборов, измеряющих давление, древние врачи ставили диагноз по глазам, ушам и языку. В восточной медицине язык называют "окном тела", поскольку он отражает энергетическое состояние внутренних органов.

Корень языка - это проекция почек, середина - сезеленки, кончик - сердца, передние боковые поверхности - легких, средние - печени. Чтобы привести их в порядок, достаточно воспользоваться "пультом управления" соответствующих участков.

Современные врачи тоже частенько прибегают к помощи "языкознания". Например, гастроэнтеролог, прежде чем поставить точный диагноз, обратит внимание на характер налета, гематолог - на сосочки. Есть даже врач, который определяет неполадки в организме исключительно по языку. Называется он слизистолог.

Оценив состояние своего языка, можно своевременно предупредить зарождающуюся болезнь. Какие секреты может "выболтать" наш язык?

Хорошенько рассмотрите свой язык при дневном свете сразу после пробуждения. Делать это лучше натощак, перед чисткой зубов, при дневном свете и в спокойной обстановке - язык сразу же реагирует на негативные эмоции. Здоровый язык обычно бледно-розовый, с ровной складкой посередине и тонким белым налетом. А какой язык у вас? Обратите внимание на цвет, налет и общий вид вашего языка.

Бледный язык говорит о малокровии или замедленном обмене веществ. Ярко-красный сигнализирует о том, что в организме начался воспалительный процесс. Сероватый или пурпурный - об ухудшении кровообращения. Покраснение кончика языка - признак слабой сердечной деятельности.

Желтоватый налет может поведать о частых расстройствах желудка. Толстый белый - о задержке пищи в кишечнике, сероватый - о повышенной кислотности. Правда иногда сероватый или желтоватый налет также бывает у курильщиков и любителей крепкого чая – этот факт, скорее всего, затруднит вашу самодиагностику.

Оцените внешний вид вашего языка. Искривленная линия посередине свидетельствует о проблемах с позвоночником. "Географический" язык (он весь как бы исчерчен линиями) у ребенка может быть признаком диатеза, у взрослого - снижения иммунитета, а также указывать на то, что вы злоупотребляете диетами.

Сухой и шершавый язык говорит о нехватке в организме витамина В2, синюшный, отечный - витамина В3, периодически кровоточащий - витамина С. Отпечатки зубов, остающиеся на языке часто бывают следствием дисбактериоза.

Помните и о том, что свежесть дыхания на 70% зависит от состояния языка. Поэтому не забывайте ежедневно его чистить, особенно корень, где скапливаются бактерии, вызывающие неприятный запах. Делать это нужно мягкой зубной щеткой круговыми движениями. А для полоскания используйте специальный эликсир или настой крапивы.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.