"Одноклассники" открывают страницы пользователей для поисковиков

Социальная сеть "Одноклассники" в среду открывает страницы пользователей для индексации поисковыми системами, сообщил на пресс-конференции руководитель проекта Илья Широков.

По его словам, первым поисковиком, который сможет проиндексировать и включить в результаты поиска ссылки на страницы участников "Одноклассников", стал Mail.Ru. Через неделю страницы соцсети появятся в поисковой выдаче "Яндекса", позже - в Google.

Пользователи "Одноклассников", желающие сохранить приватность, смогут в настройках профиля скрыть свою страницу от поисковых систем, однако по умолчанию функция индексация включена. Кроме того, пользователи соцсети могут скрывать отдельные части содержимого своего аккаута. Например, уже сейчас "Одноклассники" позволяют публиковать приватные статусы и фотоальбомы.

По словам Широкова, до конца года администрация ресурса позволит публиковать пользователям всю информацию в профиле для ограниченного круга друзей.

"Одноклассники" - одна из крупнейших социальных сетей в рунете. По данным сервиса статистики LiveInternet, ежемесячная аудитория "Одноклассников" составляет 26 миллинов пользователей. На ресурсе зарегистрировано более 120 миллионов аккаунтов, 91 миллион из них привязан к номеру мобильного телефона.

Страницы пользователей крупнейшей в рунете социальной сети "ВКонтакте" появились в поисковой выдаче еще в прошлом году. Администрация соцсети принудительно сделала часть информации на странице пользователя публичной, что вызвало множество негативных отзывов со стороны пользователей. В октябре текущего года "ВКонтакте" разрешила пользователям прятать их личные профили от индексации поисковыми системами.

Социальные сети неоднократно подвергались критике общественности из-за нарушения приватности. В результате крупнейшей в мире соцсети Facebook пришлось в августе этого года существенно изменить настройки приватности.

РИА Новости, Ольга Федина.

 


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.