Неприятный запах изо рта: причины и лечение

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.

Даже если вы постоянно следите за своей внешностью, но при этом уделяете недостаточно внимания проблеме запаха изо рта, вам будет нелегко наладить отношения с другими людьми, как в личной жизни, так и при продвижении по карьерной лестнице.

В чем причина неприятного запаха изо рта?

Неприятный запах изо рта обуславливают анаэробные бактерии, которые скапливаются в полости рта, и в результате своей деятельности выделяют метилмеркаптан, серные компоненты и диметилсульфид. Данные газы и становятся причиной появления неприятного запаха. Похожий запах имеют несвежие продукты и тухлые яйца. Также из полости рта может пахнуть кадаврином – это вещество, которое образует характерный трупный запах; путресцином – он образует смрад при гниении мяса; скатолом – основная составляющая запаха человеческих фекалий. Разумеется, запах подобного «убойного» коктейля может отпугнуть любого. Но следует учитывать, что неприятный запах из полости рта может быть нормой – имеется так называемый физиологический галитоз. К примеру, застойное утреннее дыхание. Оно возникает в результате того, что ночью рот постоянно закрыт, и отсутствует приток воздуха. В процессе сна сокращается слюноотделение, а, как известно, слюна имеет целый ряд полезных свойств, и способствует очищению зубов. А сухость во рту, наоборот, провоцирует появления противного запаха и разрастание зубного налета.

Тест, выявляющий неприятный запах изо рта

Если вы боитесь, не исходит ли из вашего рта неприятный запах, вам нужно провести специальный тест, который позволит развеять сомнения. Вы или убедитесь в том, что все у вас в порядке, или поймете, что проблема имеет место быть и ее нужно решать. Определить, исходит ли неприятный запах у вас изо рта, иногда бывает совсем непросто. В первую очередь потому, что ротовая полость соединяется с носом отверстием, находящимся в задней части полости рта, в области мягкого неба, где все запахи «фильтруются» и мы не ощущаем их носом.

Если вы лизнете свое запястье и дадите слюне 2-3 секунды подсохнуть, а затем понюхаете это место, вы сразу поймете, какой запах имеет передняя часть языка. Далее возьмите ложку, поскребите ей дальнюю часть своего языка и посмотрите на оставшийся на ложке налет – он обычно густой и желтоватый. Понюхайте его. Именно такой запах у вашего дыхания, и его чувствуют все окружающие.

Неприятный запах может появиться по следующим причинам:

  • хронический фарингит, ангина;
  • синусит, гайморит, тонзиллит;
  • болезни зубов и десен (кариес, пародонтит, пародонтоз);
  • воспаление миндалин;
  • болезни легких;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • туберкулез;
  • заболевания печени;
  • сахарный диабет;
  • все разновидности рака внутренних органов.

Внимательно относитесь к здоровью зубов

Ученые отмечают, что в 90% случаях неприятный запах изо рта появляется в результате стоматологических проблем. Заболевание десен, кариозные полости, старые или неправильно установленные ортопедические или ортодонтические конструкции, за которыми нет должного ухода, неудовлетворительная гигиена – все эти факторы могут спровоцировать размножение анаэробных микроорганизмов, в результате чего неприятный запах из ротовой полости будет чувствоваться еще сильнее. А такие всем известные способы борьбы с неприятным запахом изо рта, как освежители, леденцы, жевательная резинка не обеспечивают должного эффекта, так как борются не с причиной, а со следствием. Таким образом, нужно прибегнуть к другим, более действенным способам избавления от запаха изо рта. Одним из самых надежных методов является гигиена ротовой полости с помощью зубных щеток и зубных нитей, полоскание ротовой полости и удаление зубного налета после приема пищи. И, разумеется, даже не имея жалоб на галитоз нужно посещать стоматологов не реже чем раз в 6 месяцев.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.