Как сделать жилье доступным, записки дурака

Жилье, вторая статья расходов, на которые человек будет тратить последние деньги. Первым является еда, но в наш век сытости на макароны хватает всем. А вот на жилье уже совсем не хватает. Многие ругают демократов и восхваляют СССР, в котором жилье давали. Хотя давали то не много, 0.4 квадратных метра в год. А вот мне дураку этого мало, мне хочется дом, где в среднем на человека будет 40кв/м2 и не к концу жизни, а сейчас, когда и семью заводишь и детей растишь.

Для того чтоб это было сразу, предлагается взять ипотечный кредит, но переплата за кредит получится в два раза больше, чем стоимость при покупке, мягко говоря, я не для того работаю, чтоб 2/3 денег отдавать дармоедам в банке.

Потому приходится покупать маленькими шажками, сначала комнату, потом однокомнатную, двушку, трешку… На каждый шажок требуется время и при средней зарплате на шажок уходит 5 лет. Легко посчитать, что в нормальном жилье не жить никогда, есть только возможность завещать его детям. Когда они начнут уже не с комнаты, а с однушки. Оговорюсь сразу, я рассматриваю полноценную семью, где детей по крайней мере трое. С одним то гораздо проще, на излете жизни, завещаешь ему трешку, и избалованное дите радуется жизни. Я же буду рассматривать тот вариант, за который так ратует правительство и даже материнские капиталы предлагает.

А если повернуть свой взор в сторону частного сектора? Плюсы очевидны, тишина, никаких проблем с соседями за стеной, опять же тебе никогда не приходится думать, что за стеной соседи. Минусы, это сверхвысокие цены в городе и полное отсутствие инфраструктуры в пригороде. Город оставим, там земли нет, но вот пригород, это вариант. Земельный участок с коммуникациями (электричество, вода, газ) и в зоне действие городских автобусов стоит 500тыс, построить полноценный дом на 200 кв/м. обойдется в 1.5 млн рублей (это если строить чужими руками), если же своими, то цена снижается где то до 800тыс. Цены кстати взяты не с потолка, это реальный опыт строительства знакомых, которые с помощью различных ухищрений и взяток смогли раздобыть себе участок под строительство. С учетом льгот по налогам и материнского капитала кредит на данное мероприятие можно погасить за 10лет (внимание, это для средней зарплаты, доступно многим).

Все что для этого нужно, это свободный участок и минимальная инфраструктура. Вокруг города полно свободных территорий, дело за малым, наличие государственной программы по выделению земли, прокладке коммуникаций и строительство дорог. За государством самая малость, проложить трубы и выставить участок на свободном аукционе. Свободный аукцион, это обязательное условие, без него система работать не будет. В частных разговорах обычно задается вопрос, что если богатые скупят все участки, построят дома и будут продавать в пять раз дороже реальной стоимости, где же тогда жить обычным людям, у которых не так много доходов? Ничего страшного, государство получило доход с аукциона и в состоянии еще построить участки, готовые к застройке, земли в России много. Чтоб это работало, необходимы открытые аукционы и контроль государственных расходов в данном проекте. То есть дешевое и доступное жилье возможно только тогда, когда будет побеждена коррупция. А об этом может мечтать только такой дурак как я.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.