Ученые и черная смородина подарили надежду астматикам

Новозеландские ученые совершили открытие, которое окажется полезным для астматиков. Им удалось выявить вещество в черной смородине, которое потенциально может оказаться эффективным средством против воспалительных процессов, пишет Innovanews.

Черная смородина богата витаминами и антиоксидантами, за что и относится к так называемой суперпище. Компонент ягод под названием эпигаллокатехин обладает противовоспалительным свойством и представляет надежду на излечения для астматиков.

Исследователь доктор Роджер Херст сообщил, что эпигаллокатехин в полной мере управляет воспалительным процессом. «Эпигаллокатехин так влияет на воспалительный процесс, что клетки начинают вести себя, как прежде, нормально», — уточнил Херст.

Ученые уже извлекли вещество из ягод новозеландской черной смородины и протестировали на воспаленной легочной ткани. Предварительные результаты позволяют заключить, что в организме эпигаллокатехин помогает бороться с такими состояниями воспалительной природы, как астма.

«Черная смородина действует сразу по двум направлениям: она контролирует нерегулируемый воспалительный процесс и помогает организму бороться с ним», — заключили ученые.

Далее исследователи намереваются провести клинические испытания, чтобы проверить эффект эпигаллокатехина на пациентах-астматиках.

Ранее исследование еще раз подтвердило целебны есвойства яблок. По данным научной работы, проведенной совместными усилиями группы голландских и шотландских ученых, представленной на страницах журнала Thorax, женщины, употребляющие во время беременности яблоки, предотвращали развитие у своих детей астмы.

Причиной, по которой яблоки имеют такой чудесный эффект влияния на иммунную систему плода, является то, что они содержат в больших количествах вещества, названные флавоноидами. Этими же учеными ранее было выявлено, что употребление больших количеств продуктов, содержащих цинк, витамины А, Е, D, также снижало процент проявления экземы и астмы у детей.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.